Лоренс Лимер «Суд Линча»

Суд Линча

The Lynching: The Epic Courtroom Battle that Brought Down the Klan

Документальная книга, драматичная как роман-бестселлер. Washington Post Мощно. Поглощает целиком. Kirkus Reviews Лоренс Лимер — невероятно плодовитый автор сверхпопулярных книг в жанре драматической документальной истории. Среди них — выдающаяся биография Арнольда Шварценеггера и абсолютные бестселлеры New York Times «Мужчины клана Кеннеди» и «Женщины клана Кеннеди». На этот раз писатель взялся за тему, которая в последнее время стала невероятно актуальной: он ведет напряженное, предельно эмоциональное повествование об одной из главных битв за гражданские права в США.

Суд Линча в 1981 году?! Невозможно — такого не было уже четверть века! И тем не менее это произошло: подросток зверски убит членами Ку-клукс-клана просто за темный цвет кожи. С трудом, но правосудие настигло убийц. Адвокату Моррису Дису, будущей легенде США, этого мало. Он задумал использовать дело, чтобы совершить то, что всем кажется невозможным: полностью уничтожить ККК...

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2017 // Лучшая работа о реальном преступлении

Е. Татищева (1)

Суд Линча

История жизни, становления и возвеличивания американского юриста, правозащитника, миллионера, плейбоя и просто хорошего белого парня, через призму резонансного убийства чернокожего подростка в 1981 году.

Первая часть книги рассказывает о собственно убийстве, его участниках, мотивах, следствие и приговоре. Все достатчно лаконично, видимо с использованием материалов дела и воспоминаний участников. Но подано достаточно живо, без официальной сухости. Ну и опять же это скорее часть — пролог к дальнейшему, потому уместилась на 100 страницах.

Вторая часть, самая обширная, и на мой вкус самая интересная. Ретроспективный обзор жизни трех героев. Главы Соединенных Кланов Америки (собственно один из главных антагонистов книги и гг), Роберта Шелтона. Губернатора Алабамы, неоднократным кандидатом в президенты, главным покровителем движения ККК и Шелтона в частности, сторонника сегрегации и защитника белого юга, Джорджа Уоллеса. Ну и собственно история становления гг-книги, рыцаря в футболке и шортах, в шлепках, верхом на байке, защитника угнетенных, борца с несправедливостью, нетерпимостью и т.д. — Морриса Диса. Тут и интересные факты о политической жизни США середины 20-го века в целом, и бурная жизнь юга в частности. К сожалению история самого ККК, или борьбы чернокожих за свои права дана как-то вскользь, мимоходом. Если конечно она не затрагивает событий связанных с Шелтоном и Дисом. В общем, вот эта глава заинтересовала больше всего.

Финальная часть посвящена собственно гражданскому иску, выдвинутому Дисом главам СКА. Подготовка к иску, сбор данных, план слушаний и выступлений, трудности со стороны противников, и неожиданно коллег. Сбор показаний, уговоры родственников, собственно сам процесс и триумфальное его завершение.

В целом, книгу можно посоветовать любителям и интересующимся историей 20-го века в целом, историей США в частности. Ценителям судебных процессов и криминальной истории. Изложено интересно, динамично.