Лю Цысинь «Тёмный лес»

Оценок:

Тёмный лес

黑暗森林

Роман, год; цикл «Воспоминания о прошлом Земли»

400 лет оставалось до прибытия инопланетян на землю. Но их шпионы уже здесь. Свернутые в протон суперкомпьютеры следят за каждым шагом землян и саботируют прогресс в науке, создавая помехи в экспериментах. Единственная надежда на спасение — проект «Отрешенные». Четверо избранных получат в свое распоряжение неограниченные ресурсы, каждый из них должен разработать и привести в исполнение план по отражению атаки пришельцев. План, все детали которого должны существовать исключительно в голове его автора — единственном месте, которое недоступно инопланетным шпионам...

С этим произведением связаны термины:

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第52回 (2021) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Научная фантастика года

Воспоминания о прошлом Земли

(немецкий)
The Dark Forest
Темний ліс

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вторая книга получилась мощнее первой, что является довольно редким явлением. Но тем не менее она превосходит «Задачу» по всем параметрам. Более динамичный сюжет, более яркие персонажи, множество интересных концепций. Ну и самое главное — она гораздо страшнее.

В первую очередь, конечно хочу отметить интересные мысли. Концепция Вселенной как «Темного леса» выглядит жуткой и бьет по голове не хуже Капли. В некотором роде это доведенная до абсолюта гоббсовская идея о войне всех против всех. Только в отличие от Гоббса на горизонте не наблюдается Левиафана. Интересно, что Лю Цысинь идеально отзеркаливает идеи Ефремова с его Великим Кольцом.

Во вторую очередь — это захватывающий сюжет, с совершенно непредсказуемыми поворотами. Как я не пытался угадать развязку — у меня не получилось. Понятно, что была связана с Ло Дзи, понятно что она будет связано с Космической социологией, но конкретно такую развязку я даже и близко не предвидел.

Персонажи более многогранные, чем в первой части, но видно что это не самая сильная сторона автора.

Долго думал над якобы тупыми землянами, выстроившими флот таким образом. Пришел к выводу, что это вполне логично. Люди уже больше века не имели никакого опыта боевых действий и не видели в Капле никакой угрозы. В этой ситуации желание попиариться победило разумную осторожность.

Резюмирую — книга является Событием, а автор самым ярким открытием для меня в этом году.

Он умеет удивлять.

Он заставляет задуматься.

Пожалуй это самая сильная книга трилогии. Дочитываю третью. Там уже два раза были «рояли в кустах». Здесь такого нет.

Отдельная благодарность переводчикам.

откровенно слабо. намного хуже первой книги.

сюжет надуман. скучное повествование иногда имеет тенденцию к некоторой интриге, но это не спасает.

дочитала в общем-то с трудом.

научная составляющая окончательно «ушла гулять» и ее заменила чистейшая фэнтези с

космическими флотами на тысячи километровых кораблей, подземными городами размером с Пекин и материалами на основе ядерных взаимодействий.

много наивного и просто нелогичного.

избитая идея о том, что цивилизации имеют тенденцию к бесконечному расширению (что выдается за аксиому «галактической социологи») приехала из 60-х годов вместе с замшелым «парадоксом Ферми». смотрится это наивно.

ведь, очевидно, что цивилизации разделены тысячами световых лет , существуют наложенные физикой ограничения технического развития, а значит никакое взаимодействие цивилизаций не возможно (ни сотрудничество, ни агрессия). поэтому идея «темного леса» наивна и взята из времен, когда казалось, что вот вот «на Марсе будут яблони цвести», Галактика наполнена жизнью, а космические корабли бороздят Большой театр и прочая чепуха.

мне кажется, мировоззрение автора застряло где-то в 60-х.

в общем автор во второй книге продолжил ронять планку, которую начал ронять еще к концу первой книги.

ставлю натянутые 5 баллов из 10.

Что можно сказать про «тёмный лес», довольно мрачная история про двух детишек в песочнице где один постарше ребятёночек вознамерился выгнать младшенького. Под детьми подразумеваются цивилизации трисоляриса и земли обе находящиеся в по сути младенческом возрасте. Автор явно делает упор на строго научную фантастику, однако наука наша уже очевидно находится в глубокой .... так как начиная с конца шестидесятых фундаментальных подвижек не наблюдается что указывает на одну очевидную вещь — ктото завалил работу по заливке фундамента, теперь на этом косом основании ничего не построить, всё валится в пропасть так и не начав схватываться. :( (Виноваты конечно софоны вездесущие а вовсе не кривые руки и мозги наших ....)

Роман явно писался с прицелом на возможную экранизацию с возможным загребанием денег лопатой, надо признать что голливуд за такое возьмётся с радостью, недалёкая публика будет в восторге, снимут всё красочно и со спецэффектами.

Что касается отвернувшихся — малоправдоподобно на самом деле, ведь даже если сам отвернувшийся и держит как говорится язык за зубами то на стадии воплощения замысла всё вскрывается относительно легко. Однако и автор это понял и сообразно такому пониманию скорректировал сюжет, в итоге троих отвернувшихся легко раскусили, трудности возникли лишь с тем кто сам не понимал что он собирается сделать. Тут кстати подумалось что надо было бы таких больных на голову побольше выбрать, трисолярис в осадок бы выпал пытаясь понять то чего сами душевнобольные понять не в состоянии. Прекрасный отвлекающий ход мог бы быть. В итоге наш гений не додумался ни до чего лучшего чем позвать детишек постарше, но в начале не в свою песочницу а соседнюю чтобы те пришли и бросили в неё гранату :) Вот такой интересный детский садик у автора получается...

Тоесть там как бы и не детский садик вовсе, там тёмный лес, откуда в этом лесу столько безпризорных детей автор решил не раскрывать, видимо чтобы страшнее было. Сказка действительно получилась страшная, впрочем когда дети остаются без присмотра взрослых это всегда страшно, передерутся как минимум а то чего доброго и лес подпалят — кто нибудь обязательно спички раздобудет.

Весь роман базируется на идее безусловного технологического превосходства трисоляриса, достаточного для гарантированной победы, что мы и наблюдаем в случае капли. Малый объект изготовленный на другом техническом уровне и использующий в своей работе передовые знания и технологии с лёгкостью покрошил примитивный флот земли. Надо сказать этот момент действительно у автора получился правдоподобным, вот только неясно на чём его капля работала (в смысле источника энергии) ведь даже антивещества в реале явно не хватило бы для таких выкрутасов. В остальном не так уж и важно что делало её такой прочной, силовые поля в чистом виде или силовые поля структурирующие некое вещество, но вопрос по источнику энергии придётся оставить открытым — автор видимо ничего не смог придумать в рамках концепции строгой научной фантастики а выходить за эти рамки он не решился.

Это первая книга Лю Цысиня которую я прочитал. И видимо последняя.

Главное что я могу о ней сказать, что она длинная. Дочитать её до конца стоило больших усилий. Единственное что меня побуждало не выбросить её в макулатуру сразу — надежда на умный конец. Надежда не оправдалась.

Нет. Наши конечно победили. Хэппи энд тупейший.

Затянутая до нельзя. Зачем? Автору платили за объём? По юаню за иероглиф? Ну тогда понятно! Её можно отредактировать и сократить раз в 10. Выкинуть ненужные эпизоды. От этого книга будет только лучше. Хотя.... Про клинический идиотизм тут уже писали. Этого у неё не отнять. Но удивляет вот что:

Почему у этой книги такой высокий рейтинг?!

Книга совершенно не проработана и логика разваливается начиная с главной идеи — концепции «тёмного леса». И если сюжет понятен сразу и бредовость основной идеи очевидна ,то зачем читать? Вот рейтинг меня и обманул. Послушать вас, так и шансон — музыка....

Читать книгу не советую. Вовсе. Но если интересно о чём там вот в двух словах:

(Смешно закрывать спойлером то, что тут уже написали открытым текстом. По большому счёту здесь в комментариях весь незатейливый сюжет уже изложен.)

К земле летит флот инопланетян (Трисолярианцев) с целью захватить планету а людей уничтожить. А главный герой постигает идею о том, что вселенная с её разумными цивилизациями — «тёмный лес». То есть законы взаимодействия разных цивилизация неизбежно сводятся к единственной цели: уничтожить соседа пока он не уничтожил тебя. И сидеть не отсвечивать чтобы не заметили. Заметят — уничтожат.

Потом герой становится одним из четырёх избранных «Отвернувшихся» которым поручили придумать как спастись от агрессоров. И далее идёт рассказ о разных идеях других троих избранных одна бредовее другой. У главного героя идей нет. Потом уже в конце книги автор пытается проиллюстрировать идею «тёмного леса» на примере нескольких кораблей флота улетающих от солнечной системы. Ресурсов для полёта к ближайшей звезде хватит только одному кораблю из четырёх. И тогда они стреляют друг в друга. Чтобы завладеть ресурсами своих попутчиков. То есть он предполагает что люди плывущие в одной лодке будут убивать соседа за глоток воды. Допустим... Но он то считает что это неизбежно так. Аксиома!

Возможно... действительность иная? И тому есть масса фактических подтверждений. Но.... У автора «тёмный лес» в голове!

Ну и потом хеппи энд. Когда всем людям уже неизбежный капут главный герой шантажирует пришельцев хитрым устройством которое он смастерил в космосе для подачи сигнала на всю вселенную о местонахождении нашей цивилизации. И пришельцы внезапно боятся и решают с людьми дружить.

Концепция темного леса и всего построенного на ней действия — классический пример некритичного восприятия любопытной и на первый взгляд красивой, но внутренне противоречивой идеи. Возможно, причина в чисто китайской любви к стратагемам. Сильно напоминает восторг неофита, познакомившегося с основами теории игр и уверовавшего в строгую рациональность действий игроков, ориентирующихся к тому же строго на один критерий.

При этом совершенно игнорируются вполне очевидные вещи, ломающие красоту бинарной логики. Цивилизации стремятся к максимальной экспансии, при этом прячась по углам и хлопая по головам выскочек, что вообще-то автоматически отодвигает задачу экспансии на неопределенное время. Никто не занимается созданием буферных зон (опять же классический способ выживания слабых государств в условиях «все кругом враги»); никто не занимается массовым спамом типа трюка Ло Цзы, но в бОльших масштабах; никто не занимается массовыми зачистками про запас; до концепции взаимного уничтожения как фактора сдерживания тоже додумались только земляне.

После произведений посложнее хотел выбрать для чтение что-то поглупее, и этот роман превзошёл в этом отношении все предположения. Если первая серия трилогии — это типа фантастика 60-х, то тут мы движемся дальше в прошлое, в 50-е и 40-е, в области Ван Вогта и Гамильтона. Современные западные писатели такое уже не могут писать с серьёзным выражением лица и обязательно вставят постмодернистские подмигивания, а тут совершенно ломовой подход. Веселит и радует поначалу неимоверно.

Веселит книжка до конца, но радовать вскоре после начала перестаёт. Вся, абсолютно вся логика постоянно приносится в жертву увлекательности и драматизму. Чем дальше, тем сильнее это раздражает. Роман притворяется научной фантастикой, но науки тут считай и нет. «Критические» высказывания в адрес сверхдержав, современного искусства и современного общества всерьёз воспринимать невозможно. Перевод Джоэля Мартинсена заметно похуже перевода Кена Лю первого тома, имеются местами ошибки и общие шероховатости.

Продолжение истории. Инопланетная угроза остается угрозой — неотвратимой, но относительно отдаленной. Книга как раз посвящена попытке показать развитие общества на протяжении нескольких столетий под постоянным гнетом обратного отсчета до встречи с инопланетным флотом.

К сожалению, в этом и есть проблема, отсутствовавшая в первой книге. То, как показано человечество.

Несколько наблюдений:

- Автор неплохо играет на поле современности и ближайшего будущего. Но с более отдаленным будущим у него просто беда. Человечество через двести лет поголовно превращается в наивных детей, после столетий подготовки к войне всерьез считающих первый долетевший вражеский зонд посланием мира (и очень удивляющихся, когда это оказалось не так). Впрочем, я немного сомневаюсь, возможно в этом и был замысел — показать, что станет с людьми после нескольких столетий идеологической муштры. Но ведь в книге все человечество такое, не только Азия.

- Есть (я так подозреваю) чисто китайские заморочки. Десант политических комиссаров в будущее с целью поднятия морального духа потомков. Расшаркивания «потомков» перед «стариками» в духе — о, они столько знают, они смогут выучить все новшества, а мы никогда не сможем познать их мудрость. Четкое следование всеми странами принятым международным решениям — решили не строить межзвездные корабли с целью покинуть планету и спастись, значит не строим (вот ни одной попытки сделать это тайно). Масштабная борьба против эскапизма и пораженчества, выражающаяся в регулярных проверках и чистках.

- По понятным причинам большая часть героев — китайцы, кроме того весомую роль играют американцы. Про остальные народы вспоминают только тогда, когда требуется задействовать ООН или показать что-то еще многонациональное.

Что отчасти спасает книгу — некоторые герои. На контрасте с наивными потомками «старая гвардия» смотрится выигрышно. И мне неизменно интересно было следить за злоключениями и действиями «единственного человека, которого хотел убить Трисолярис». С ним связаны самые сильные моменты книги. Да и главный политический комиссар оказался личностью неординарной, с неожиданными целями.

Кроме того, отдельные моменты и зарисовки все же не плохи. Читать не скучно. И это по-прежнему занимательное окно в отличающийся от нашего менталитет. Если бы не резкое поглупление «потомков», был бы добротный «выше среднего» уровень первой книги.

Смешанные эмоции переполняли меня, пока я читал этот поистине «темный лес». Вначале это была некоторая меланхоличность и даже местами скука — автор, перейдя к продолжению «Трех тел» резко сменил темп и интонацию, заставив понервничать, а не сдулся ли он, простите мой фрвнцузский, как это порой бывает; меланхоличность сменилась на любопытство, любопытство на восторг, восторг на отчаяние и опустошение, а затем случился катарсис.

Если в первом романе многие ухмылялись наивности и неправдоподобности автора, то в Темном лесу автор выкинул к черту все рогатки и хлопушки и взял увесистый Смит н Вессон из которого несчастного расстреливал мое сознание и душу. Все правдоподобно хоть глаз коли и начинай бояться за себя и свое будущее. Каждая глава романа начинена новейшими идеями и философиями. Автор беспощадно ставит человечество перед различными фатальными выборами и рассказывает как все будет дальше.

Лю Цысинь забирается своим героям в душу, копается там, внушает им идеологии и вручает в руки судьбу человечества.

Немного картонные в «Трех телах» персонажи — в «Темному лесу» ожили и как бы выросли вместе с автором.

Если вкратце то Темный лес во сто крат мрачнее своего предшественника, новместе с тем и глубже и сильнее.

К человечеству неизбежно приближается космический инопланетный флот и на протяжении 200 лет мы видим, как человечество обретает надежду,а потом теряет ее. В нескольких эпохах мы, как на срезе, видим как оно меняется, и в то же время стоит на месте.

Цена жизни человека. Цена жизни человечества. Новая раса космических людей с новой моралью. Новая вера. Или неверие.

Это лишь крупица из всего, что можно узнать, прочитав этот замечательный, достойных высших похвал роман.

Браво, Лю Цысинь.

Эпизод где Капля уничтожает огромную армаду кораблей, а в особенности момент, когда последние удирающие корабли включили 4 тягу без предупреждения и от безумной перегрузки тысячи людей превратились в кровавую кашу — этот кусок заставил меня просто ужаснуться

Лучшая книга в трилогии и с моей точки зрения — лучшее завершение истории.

Подробные рассказы о том, как работает та или иная штуковина, оставлены в прошлой части и «Тёмный лес» уже не производит впечатление старомодной «твёрдой» фантастики, хотя технических подробностей достаточно для читателей, жаждущих условного реализма. Ло Цзи, главный герой, убедителен и не скатывается в шаблоны — перед нами не супермен и не гений; сцена с его озарением где-то в Альпах (похоже, что Эдем именно там) дивно хороша.

Этическая основа — прекрасна. Думаю, не будет спойлером сказать, что название отсылает к идее о том, что вся Вселенная молчит не потому, что безжизненна, а потому что никто не хочет себя выдавать и готов стрелять на поражение первым. Концовка романа оказывается не просто историей про тактическую победу Земли в противостоянии с более продвинутым противником, но и выходом из этой печальной в общем-то ситуации. Впрочем, тут дам спойлер третьей книги, причём глобальный — и, внимание, он полностью разрушит интригу в целом, а не просто какие-то детали:

отличную концовку второй части перечёркивает третья. Трисолярис снова нападает, а потом прилетают третьи и четвёртые и сносят и Трисолярис, и Солнечную систему. А единственные выжившие сбегают в персональную мини-Вселенную, причём таких Вселенных в итоге будет очень много. Вокруг этого Цысинь развернёт хорошую и сильную этическую линию, но сюжетно это очень вымученный ход. Нафига суперцивилизациям эта подозрительность — совершенно неясно, среди них нет никого вроде вархаммеровских тиранид, все не очень-то спешат экспоненциально размножаться.

Слабым местом можно назвать только то, что планы всех четырёх Отвернувшихся — людей, которые должны были скрыть свой истинный замысел от приближающегося Трисоляриса — раскрываются исключительно суперагентами-вредителями. Всевидящие и много более продвинутые в техническом отношении трисолярианцы не догадываются, раздолбаев, допускающих утечку, нигде нет, а в случае с финальным планом Ло Цзы возникает прямо-таки сомнение в интеллектуальных способностях трисолярианской разведки. И да, выше отметили, что возможностей убить Ло Цзы у трисолярианцев было предостаточно, но они почему-то ни разу не воспользовались.

Второй роман отличается от предидущего как по стилю, так и по наполнению. Если «Тела» были твердой НФ с сюжетом, по напряженности не уступающей лучшим триллерам, то «Лес» это больше философская фантастика, с провалами в космооперу (чего стоит одна только любовная история Ло) и довольно ленивой подачей сюжета. В книге много интересных вещей, она раскрывает и собственно завершает начатую в «Телах» историю, но чувствуется каким-то инородным дополнением.

Пролог — казалось бы, нужен для красного словца... ан-нет, его значение и суть раскрывается на последних страницах. Идея с Отвернувшимися, хотя прописана довольно коряво, но оригинальная. Особенно нравятся очень органические сюжетные повороты — только думаешь, ну вот все, уже финал... ан нет, книга делает мгновенный разворот на месте и подкидывает новую загогулину.

Есть, конечно, и полная дичь, на которую трудно закрыть глаза. Например, ВЕСЬ земной флот в плотном строю собирается перехватывать неизвестный летающий объект пришельцев... Опасность? — нет, не слышали. Понятно, что Лю надо было избавиться от флота как-то, так что он сильно не напрягался (да и драматизма таким образом больше вышло). И вот такого в книге значительно больше, чем в первой части.

Хотя и хочется, чтобы «прилетел рептилоид в голубом звездолете, и бесплатно открыл нуль-портал», но во вселенную Лю, с ее хитрыми затаившимися игроками живущими по заветам дедушки Сунь-Цзы веришь гораздо больше, чем советской версии «мир-дружба-жвачка» или американской колонизации а-ля Дикий Запад конца 19-го века.

Сразу скажу,что не фанат твердой научной фантастики и не много прочитал произведений этого жанра.Данные жанр для ассоциировался занудными законами физики и описаниями научных разработок и т.п Где цель больше научность,чем художественность или кинематографичность.Но то, что написано в этой книге меня держало до самого конца и мне было интересно все о чем бы не писал автор.Автор невероятно тонок и талантлив.Ему удается сплести восточную гибкость и глубину,европейскую психологичность и научность.В романе неплохо закручен сюжет, он изобилует множеством поворотов,многие из которых весьма неожиданны.Повествование затягивает,язык прост,понятен и позволяет легко читать не отрываясь.Порой я ловил себя на мыслях,что в одной этой книге зашито десятки сюжетов,корыте бы 1 автор разбросал на 10 книг.Эта щедрость Лю Цысинь восхищает! Отдельно отмечу восхитившую меня идею колдуна уничтожающего звезды и идеи темного леса !

Это второе произведение, что я прочитал от этого автора и прихожу к выводу,что он станет одним из моих любимых писателей фантастов. Великолепный роман!Обязательно прочту продолжение!

Буду краток.

Если вам понравилась первая часть, лучше на ней остановиться.

Будущее, персонажи, их мотивация не проработаны.

Сюжет слабый, кое-где предсказуемый.

Очень много текста уделено спасителям человечества — китайцам из начала 21 века, которые в любую эпоху лучше всех справляются с любыми задачами. Причины тут 2: 1. Они китайцы, 2. Они из начала 21 века. Так автор видит будущее(и настоящее тоже).

Хромает логика — очень сложно поверить в то развитие событий, которое предлагает автор.

В итоге очень посредственный роман, где, однако, имеют место быть несколько хороших НФ идей.

Шикарный роман. Автор явно сделал выводы из «Задачи трех тел», поработал над слабыми сторонами прошлой части. Персонажи стали более проработанными, некоторые эпизоды вполне могли бы стать отдельными рассказами. Лю Цысинь предлагает решение парадокса Ферми и тут же иллюстрирует его, выводит не только из теоретических аксиом космической социологии, но и показывает «мутации» человеских ценностей в далеком космосе и неизбежность Темного Леса.

По моему скромному мнению это лучший роман трилогии.

«Людскую жизнь пройдя до четвертины

Я побывал в Цысиневском лесу»..

И вот она, вторая часть.. Эпическое продолжение «Задачи трех тел», которое настолько изменило мое отношение ко всей трилогии, что теперь я не воспринимаю её, как нечто проходимое и скучное. Первая часть была действительно достаточно слабой и, когда я приступал к «Темному лесу», то меня больше нервировало не количество страниц и временных промежутков, а то, что это будет скучно и невразумительно..

И как же я был рад своему ошибочному мнению и ложным гипотезам, выдвинутых моим разумом. Этак книга смогла меня впечатлить и порадовать настолько, что я не раздумывая схватился за последнюю часть, хоть она еще больше «Темного леса». Но давайте попробую рассказать обо всем по порядку..

— Идея — Продолжение «Задачи трех тел» должно было так или иначе продолжить события, на которых закончилась первая книга. Но Лю Цысинь решил идти по другому пространству и построить роман, который охватывает колоссальный промежуток, опираясь больше на те события, с которых начинается «Темный лес». Как по мне, то с первой частью, вторая книга связана лишь с некоторыми персонажами и с основной идеей внешней угрозы. Все остальное для меня было совершенно самостоятельным. И это действительно получилось лучше и оригинальнее. Боюсь, что если бы все персонажи «Задачи трех тел» перекочевали в «Темный лес», то была бы тоска смертная..

Кроме того, здесь очень много интересных научных и социальных идей и решений, за которыми действительно интересно следить, даже не обладая специальным техническим образованием. За все идеи и их реализации я поставлю 8 из 10.

— Сюжет — Я всегда с опаской относился к книгам, где повествование растянуто на длинный промежуток. Уместить это в одной книге, учесть все детали и каждого из героев, реализовать это все и отшлифовать окружающим миром — это действительно огромная и кропотливая работа, к которой можно относиться с уважением. Сюжет «Темного леса» проведет Вас от кризиса конкретных людей до катастрофы человеческих мыслей. От нескольких географических участков до мест, о которых не могли и подумать самые хитрые и умные герои самой книги. Сюжет действительно хорош и интересен. Я очень рад и ставлю за это 8 из 10.

— Персонажи — Думаю, что Вы сами понимаете, что в книге, где описывается 400 лет человеческого существования, не будет лишь одного или двух-трех главных персонажей. Их здесь множество и, как по мне, это достигается тем, что основного героя нет. Здесь главный герой это человечество, как таковое. Каждое государство, каждый персонаж добавляют деталей к образу человечества и тому, каким оно становится на протяжении нескольких сотен лет. Это действительно эпично и интересно. Ставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Началось все непросто. Во мне играло недоверие и страх того, что мне наскучит после сотни другой страниц. Признаюсь, поначалу было не очень динамично и скучновато, не особо хотелось погружаться, но страница за страницей, я все больше проникался атмосферой книги и погружался в нее все глубже и глубже. К середине я уже читал «Темный лес» с удовольствием чего и Вам желаю. Поставлю 7 из 10 потому что погружение проходит поначалу проблематично, а атмосфера не сразу располагает к себе.

— Жестокость и другие неординарности — Человечество здесь предстает во всей своей красе. Мне кажется, что если в нашей вселенной действительно сложится ситуация, схожая с «Темным лесом», то происходить все будет примерно в таком же ключе. Жестокие поступки совершаются людьми, а не кем-то другим. Именно люди придумывают и реализуют самые худшие сценарии существования. «Темный лес» это прекрасно доказывает. Главный недостаток — слишком яркие образы государственных архетипов, которые будет понятны, а возможно даже и противны определенному кругу читателей. В общем можно поставить 7 из 10.

Подводя итог, « Темный лес» действительно заставил меня взглянуть на трилогию по новому. Я безумно рад, что смог ознакомиться со второй частью и прочувствоваться атмосферой человеческого кризиса и отчаяния после которых все равно приходит надежда. Эта книга удивительна, но не так проста. Она вознаградит лишь того читателя, кто не будет оценивать ее скептически.

Отдельно затрону еще раз политические аспекты, о которых уже много писали и до меня. Я соглашусь, что образ китайского человека и всей нации воспроизведен излишне.. Эмоционально и героически по сравнению с другими, но.. Мне кажется эта специфика будет распространяться на автора каждой страны. В США будут выделять персонажей американцев, а в России хвалить русских героев, наполненных храбростью. Это будет в каждой книге и каждом образе. Давайте не будем к этому столь суровы и критичны.. В мире и так достаточно проблем и кризисов.

Спасибо за внимание..

​​«Вᴄᴇᴧᴇннᴀя и ʙ ᴄᴀʍᴏʍ дᴇᴧᴇ ʍᴩᴀчнᴏᴇ ʍᴇᴄᴛᴏ. — Лᴏ Цɜи ᴨᴏʙᴇᴧ ᴩуᴋᴏй, ᴏᴄяɜᴀя ᴛᴇʍнᴏᴛу ᴄᴧᴏʙнᴏ бᴀᴩхᴀᴛ. — Вᴄᴇᴧᴇннᴀя — ϶ᴛᴏ ᴛᴇʍный ᴧᴇᴄ. Кᴀждᴀя циʙиᴧиɜᴀция — ʙᴏᴏᴩужᴇнный дᴏ ɜубᴏʙ ᴏхᴏᴛниᴋ, ᴨᴩиɜᴩᴀᴋᴏʍ ᴄᴋᴏᴧьɜящий ʍᴇжду дᴇᴩᴇʙьᴇʙ, нᴇɜᴀʍᴇᴛнᴏ ᴏᴛʙᴏдящий ʙ ᴄᴛᴏᴩᴏну ʙᴇᴛʙи и ᴄᴛᴀᴩᴀющийᴄя ᴄᴛуᴨᴀᴛь бᴇᴄɯуʍнᴏ. Он дᴀжᴇ дыɯиᴛ чᴇᴩᴇɜ ᴩᴀɜ. Охᴏᴛниᴋу ᴇᴄᴛь чᴇᴦᴏ ᴏᴨᴀᴄᴀᴛьᴄя: ᴧᴇᴄ ᴨᴏᴧᴏн дᴩуᴦих нᴇʙидиʍых ᴏхᴏᴛниᴋᴏʙ, ᴛᴀᴋих жᴇ, ᴋᴀᴋ ᴏн ᴄᴀʍ. Еᴄᴧи ᴏн ʙᴄᴛᴩᴇᴛиᴛ жиɜнь — дᴩуᴦᴏᴦᴏ ᴏхᴏᴛниᴋᴀ, ᴀнᴦᴇᴧᴀ иᴧи чᴇᴩᴛᴀ, нᴏʙᴏᴩᴏждᴇннᴏᴦᴏ ʍᴧᴀдᴇнцᴀ иᴧи ᴄᴛᴀᴩую ᴩᴀɜʙᴀᴧину, ɸᴇю иᴧи ᴨᴏᴧубᴏᴦᴀ — у нᴇᴦᴏ ᴧиɯь ᴏдин ʙыхᴏд: ᴏᴛᴋᴩыᴛь ᴏᴦᴏнь и уничᴛᴏжиᴛь. В ϶ᴛᴏʍ ᴧᴇᴄу дᴩуᴦиᴇ ᴧюди — ᴀд. Любᴀя жиɜнь ᴨᴩᴇдᴄᴛᴀʙᴧяᴇᴛ ᴄᴏбᴏй ᴄʍᴇᴩᴛᴇᴧьную уᴦᴩᴏɜу дᴧя ʙᴄᴇх ᴏᴄᴛᴀᴧьных и будᴇᴛ уничᴛᴏжᴇнᴀ ᴨᴩи ᴨᴇᴩʙᴏй ʙᴏɜʍᴏжнᴏᴄᴛи. Вᴏᴛ ᴛᴀᴋ ʙыᴦᴧядиᴛ ᴋᴏᴄʍичᴇᴄᴋᴀя циʙиᴧиɜᴀция. И ϶ᴛиʍ ᴏбъяᴄняᴇᴛᴄя ᴨᴀᴩᴀдᴏᴋᴄ Фᴇᴩʍи».

Как это не удивительно, но вторая книга понравилась мне больше первой. И дело тут не только в динамике, а и в самих героях, наконец-то они не плоские и картонные, за их действиями интересно следить. Я переживала за Ло Цзи и его будущее, пыталась построить свою версию действий каждого отвернувшегося, но неизменно фантазия автора заставала врасплох.

«Тёмный лес» полностью соответствует своему названию во всех смыслах — это гораздо более мрачная и неутешительная история, надежда воскресает, чтобы умереть безповоротно. И если в «Задаче трёх тел» был всего лишь один инопланетный враг, осязаемый, видимый и в принципе понятный, то вторая книга огорошила своей теорией, страшной и потому очень похожей на правду.

💬 Нᴏ ʙ ϶ᴛᴏʍ ᴛᴇʍнᴏʍ ᴧᴇᴄу ᴇᴄᴛь ᴦᴧуᴨый ʍᴀᴧьчиɯᴋᴀ ᴨᴏ иʍᴇни чᴇᴧᴏʙᴇчᴇᴄᴛʙᴏ. Он ᴩᴀɜжᴇᴦ ᴏᴦᴩᴏʍный ᴋᴏᴄᴛᴇᴩ, ᴄᴛᴏиᴛ ʙᴏɜᴧᴇ нᴇᴦᴏ и ᴋᴩичиᴛ: «Я ɜдᴇᴄь! Я ɜдᴇᴄь!»

Первая четверть книги довольно долго раскачивалась, но потом сюжет понёсся на всех парах, так быстро и увлечённо книги азиатских авторов я ещё не читала😅

Лю Цысинь немного уводит в сторону физические термины и даёт ракурс на философию и социологию, не забывая о науке, что играет на руку читателям и облегчает понимание материала. Очень много времени уделено человечеству и конкретным персонажам, их переживаниям, мыслям, видению происходящей ситуации до и после гибернации.

И, что важно, люди здесь отнюдь не добрые и пушистые, они совершают жестокие поступки, провоцируют катастрофы и кризисы, за которые расплачиваются потомки и окружающие. И это невзирая на могущественного внешнего врага в облике трисолярианцев!

Дочитывала с ощущением, что это и есть финал, пожалуй, на последней странице можно было поставить жирную точку, но, посмотрим, как писатель решил поступить в «Вечная жизнь смерти»🤔