Брайан Джей Джонс «Джордж Лукас: Путь Джедая»

Джордж Лукас: Путь Джедая

George Lucas: A Life

Документальное произведение, год

Полная парадоксальных откровений книга посвящена едва ли не самой противоречивой фигуре в истории мирового кинематографа. Пожизненный нонконформист, ставший миллиардером. Ненавистник рутины, подменивший актерское мастерство техническими решениями. Противник «бездушной машины Голливуда», построивший компьютерную фабрику грез. Он всегда верил в себя, но превзошел даже собственные ожидания. Лучшая в мире вещь — приключения в далеких-далеких странах, объяснял Лукас ошеломительный успех «Звездных войн» и Индианы Джонса. Он не только стал автором блокбастеров, но и научился ставить их на поток. Делая сиквелы и новые версии, он придумывал, как получать с франшизы на своих героев больше, чем с проката. Он не терпел зависимости и потому реализовал лозунг радикальных хиппи из 60-х: «захватить средства производства». Не отбирая чужого, он «просто» создавал новые технологии и технику, превращая старые в никому не нужный хлам. Захватывающая биография выдающегося мастера раскрывает секреты его феноменального успеха. И рисует смену эпох в мировом кинематографе, случившуюся во многом благодаря герою этой книги.

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2016 // Книга года (США, биография)

Джордж Лукас: Путь Джедая

George Lucas: A Life

С интересом читалось, хотя иногда и непросто. Кажется, некоторые детали и факты автор опускает.

Забавно, что вот все эти режиссеры, перевернувшие весь мировой кинематограф, были из одной могучей кучки:

Лукас, Коппола, Спилберг, Милиус, затем де Пальма.

И это не кумовство, а именно дружба, поддержка, советы и жаркие споры о кино.

Хотя понятно, когда нужно дотянуть проект, звали друзей на помощь.

И те откликались и помогали довести до ума.

Например, Коппола читал минимум пять разных вариантов сценариев Звездных войн. Критиковал и поддерживал, ругал и помогал.

Вот сам факт такого «творческого бульона» прям мне по душе.

Самые классные главы, как Лукас писал сценарий «Звездных войн».

Целых два года сидел с утра до вечера в кабинете и писал. «Истекал кровью на страницу», как он говорит о себе. «У меня нет литературного таланта, поэтому я писал как мог».

У него был жесткий график, без поблажек.

Если не пишется, тупо сидит. План — 5 страниц в день.

Если выполнил, слушает любимые пластинки с рок-н-роллом.

А написанное проверял на жене, а затем на друзьях.

Интересно читать, как Люк Скайвокер сначала был семидесятилетним генералом, побочным героем саги, затем черт знает кем, затем мальчишкой, сыном джедая-бенду Дирка Старкиллера, которого похитили из-за кристалла, накапливающего Силу (от кристаллов Лукас потом отказался совсем), потом его вообще звали по другому, потом он снова стал Люком, но уже молодым джедаем. Очень непростой путь. Но все получилось.

И как Лукас боролся за полный контроль над своими фильмами. Как побеждал — упрямством, чутьем и своим видением будущего. Как ошибался и снова пробовал. И т.д.

...

А вообще, это очень печальная книга о том, как один светлый джедай проходит сложный путь от неофита до великого мастера, совершает великие подвиги, спасает далекую Галактику, а затем, под финал, хотя и не переходит на темную сторону Силы, но просто устает и тихо-спокойно отдает свой лазерный меч Темной Империи.

Увы.

Джордж Лукас уникальный человек. Создатель вселенной «Звездных войн», новатор в кинематографе, человек, стоящий у истоков современных спецэффектов в кино.

В этой биографии описан его путь с детства в небольшом городке Модесто и до 2017 года, когда он продал свою компанию Лукасфильм Диснею и «ушел на пенсию».

Книга большая, но читается легко. По крайней мере если читателю интересны «Звездные войны», процесс их создания и их автор. Это все расписано в мельчайших подробностях. А вот человеку со стороны это всё может показаться ужасно скучным.

Было интересно узнать не только о самих «Звездных войнах», но и об их авторе. Как он к ним пришел, как боролся за свои идеи и взгляды с голливудскими компаниями и боссам, как он создал всё, что создал. Как и почему. О взлетах и падениях, о его друзьях и семье. О молодости, об учебе в университете.

Неординарный человек, неординарная жизнь, неординарное наследие, которое еще долго будут помнить.