Шарон Ли, Стив Миллер «The Gathering Edge»

The Gathering Edge

Роман, год; цикл «Лиаден»

Фортуна в последнее время неласкова к Тэо Уэйтли. Какие-то люди не только пытались убить её и захватить разумный корабль «Бечимо», с которым Тэо неразрывно связана, но ещё и пытались арестовать членов её команды, а также подвергнуть сомнению достоинство важного пассажира, полномочного норберского посла Хэвелина.

Неудивительно, что Тэо с командой хотят передохнуть и удаляютсяв часть космоса, которую «Бечимо» именует «безопасным пространством». К несчастью, пространство это, похоже, уже не столь безопасно. Судя по всему, что-то проникает туда из иной вселенной и иного времени. Проникают, прямо скажем, целые космические корабли. Один из этих кораблей — обожжённый вспышками бластеров боевой крейсер, бежавший, по-видимому, с давно проигранной войны. Больше того, его экипаж, возможно, принадлежит к древнему роду предков Тэо, то есть они — её родственники. И совершенно точно, они отчаянно нуждаются в помощи. Тэо предстоит сделать выбор. Дело идёт к тому, что «безопасное пространство» вот-вот станет для «Бечимо» смертельно опасным.