Евгений Гаркушев «Бобры»

Бобры

На далекой планете по пустынной степи идут трое: юноша и девушка — земляне, и Джок, местный житель планеты, обитателей которой земляне называют бобрами. Они обязательно должны дойти до базы и донести туда бесценные чертежи и образец левитатора.

© Lucy

Плюшевые самураи
Плюшевые самураи

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Провокационный финал.

Мизантропия? Да.

Но как много вопросов возникает по поводу относительности морали )

Бобёр получился именно таким, каким надо: чтобы его было жаль читателю.

Очень коротко и лаконично писатель поднимает крайне скользкую, неприятную и серьезную тему. Не делая выводов, а просто дав каждому подумать и решить что такое хорошо, а что такое плохо...

А мне понравился этот рассказ именно тем, что поставил неоднозначную проблему перед читателем. И тут возникает такой разброд мнений и взглядов, что только держись.

Самая главная дилема которая возникает в этом рассказе- можно ли есть разумное существо или нет. Ведь если закрыть глаза, то можно представить что перед нами человек. А людоедство не айс. Но это не человек... И у этого народа принято есть себе подобных. Че делать?

И тут возникает спорный вопрос номер два. А что можно сделать для достижения великой цели? На что можно пойти ради спасения нескольких народов и цивилизаций? Наверное каждый ответит сам за себя. Я лично незнаю. Пока жизнь не поставит нас в подобную ситуацию, мы не сможем ответить. И все слова по этому поводу, сказаные людьми не побывавших в подобных ситуациях, это пустословие.

Рассказ не понравился. Идея автора вроде ясна и понятна, ради всеобщего счастья и блага, пожертвовать жизнью одного индивида. Но вот реализация...

Для меня совершенно непонятным осталось:

1) Почему на этой планете живут только бобры и странные твари, жрущие всё подряд? Где зверушки, птички, насекомые? Или они где то там есть? Тогда почему всего этого богатства не попалось на пути следования героев?

2) Человек без еды может прожить очень долго, была бы вода. А она была. Почему нельзя было поголодать ещё дня два, три?

3) Убили друга, сожрали его, зарядились энергией, им бы в путь! Спешить же надо, народ может погибнуть! Ан нет, как же без перепихона на свежем воздухе?

Человечество (в лице этих двух героев) предстаёт здесь слабым и жалким. А самопожертвование бобра -напрасным.

Вопреки многим мнениям, мне понравился. Рассказ краток, поэтому не описаны многие второстепенные составляющие. В степи вообще на мой взгляд тяжело найти провиант. Здесь же главная мысль о людях. Согласитесь, в современном мире не редки ситуациии, когда мы считаем что имеем друзей (а ведь, что такое друг они как раз и объясняли бобру ;) ), а потом соримся с ними ради мелкой выгоды.

Люди могли, наверное, потерпеть голод пару дней, но не стали.

Сцены каннибализма мне в книгах попадались и раньше. (Правда там люди ели людей). И всегда это вызывало очень сильные эмоции: ужас, отвращение и нездоровое любопытство... Этот же рассказ вызывает у меня только недоумение. С одной стороны, вроде бы, интересная мысль — можно ли есть инопланетян? Но подаётся как-то глупо.

«Съеште меня, съеште!»-«Ну, ладно, съедим. Нормалёк, вкусно»
Возможно, автор хотел показать, что к инопланетянам люди всё равно будут относиться как к животным.

Кстати, бобров я ел, вполне съедобно, даже вкусно...

Прочитал и надолго задумался. Автор поставил перед собой философскую проблему: должен ли человек умереть ради спасения жизни других или изобретений других? А если это будет не человек, пусть и разумный, но не человек? Можно ли его съесть? Люди людей ели, при определенных обстоятельствах. Вывод автора: съесть можно, если очень хочется. Мой вывод: мне это не по душе, равно как и рассказ.

Гениальное произведение! В очень ограниченных рамках рассказа звенит такой душевный нерв, что заставляет перевернуться все штампы морали и нравственности, обыденные клише и правила. Настоящее произведение. Такие всегда ставят вопросы. А за ответами можно пройти к полке с БСЭ :shuffle:

Жутковатый финал произведения. Автор сам отвечает на поставленный собой же вопрос в отношении разумных представителей другого мира и не уверен, что это суждение не вызовет болше вопросов чем ответов...