Яцек Комуда «Samozwaniec. Tom IV»

Samozwaniec. Tom IV

Роман, год; цикл «Orły na Kremlu», цикл «Яцек Дыбиньский»

Мы захватили Москву!

Изданный в 2009 году первый том романа «Самозванец» начал цикл «Орлы на Кремле», действие которого разворачивается во время похода Дмитрия Самозванца на Москву в 1604-06 годах.

«Самозванец» — это роман о наибольшей авантюре поляков, которую можно сравнить с походами испанских конкистадоров. Четырехтомный роман — не политкорректная работа, в котором бьем себя в грудь из-за грехов предков, ни богоугодная антимосковская агитка. Роман говорит как об устрашающей жестокости польско-российских войн, так и о величии этого мрачного неспокойного времени, в котором сабля и фантазия значили больше слов на бумаге.

Главный герой романа — польский дворянин Яцек Дидиньски. Мы знакомимся с ним, когда он спешит к умирающему отцу, чтобы застолбить большую часть наследства, и случайно спасает жизнь Дмитрию Ивановичу.

Яцек Комуда в своих работах исходит из простого и гениального постулата — история интересна сама по себе, она — достаточная основа для написания книг. Автор доказывает, что в исторических реалиях можно создать захватывающий сюжет, который заткнет за пояс любой детектив. И такая история Польши значительно интереснее той, которую мы знаем по школьным учебникам.