Шимун Врочек «Эльфы на танках»

Эльфы на танках

Цикл

Много лет между людьми и эльфами идет кровопролитная война. Чтобы добиться победы людское командование засылает в эльфийский штаб шпиона, который должен внедрится в верховные круги эльфийской армии. Человека, которого с детства учили быть эльфом.

Содержание цикла:

Герой не нашего времени
Вся неправда Вселенной
Гуманный выстрел в голову
Сержанту никто не звонит
Эльфы и их хобби
Фатум. Самые темные века

Порог № 9, 2005

Записки ночью из холодного отеля

Только прочитав оба рассказа вместе я могу дать оценку этому мини циклу. По отдельности конечно можно читать и писать отзывы, но только прочитав оба рассказа ты видишь целостную картину.

Война это страшно. Страшно во всех мирах и плоскостях. Даже выдуманных. И страшна война не только кровопролитными боями и жуткими смертями. Она страшна и вот такими искалеченными судьбами героев. Которые положили саму свою сущность на алтарь победы. Они не видели не детства, не любви и самое главное они не видели простой человеческой жизни. Они жили чужой жизнью. И ради чего? Победы? Или ради того чтобы в какойто момент задать самый важный вопрос своей жизни:« Я человек?»

Из всего того, что успела прочитать у автора, этот цикл пока нравится больше остальных произведений.

Да, всего два рассказа... пока — все-таки, я надеюсь, что в этом мирке напишется еще что-то. Необычно живой стиль повествования, хорошо прописанная атмосфера, жестокость — все это действует сильно, цепляет и не отпускает. И эльфы тут — не миленькие и добренькие создания, а такие же грубые в речи мужики, жесткие полководцы и вояки...

Я думаю, вам стоит это прочитать, если вы любите мрачное технофэнтэзи.

Очень грустный, жесткий цикл, состоящий из 2 небольших рассказов. Каждый рассказ несет в себе что-то свое, первый рассказ-чувство мести и боль за потерянную юность и внешность человека, второй рассказ- нарождающее чувство дружбы и боль возможной утраты. Любителям нестандартного рекомендую.

Из всех прочитанных мной работ Врочека эти показались самыми неудачными. Точнее, неубедительными. Стиль повествования, создание антуража, настроения, атмосферы, — это все на высоте. Но вот содержание, на мой вкус, не самого высшего качества.