Стивен Бакстер «Xeelee: Vengeance»

Xeelee: Vengeance

Другие названия: Ксили: Месть

Роман, год; цикл «Ксили»

В будущем, через полмиллиона лет, на опустошённой войной мёртвой планете в центральной части Галактики возвышается статуя Майкла Пула ростом в милю.

Пул, родившийся на Земле в четвёртом тысячелетии нашей эры, стал одним из самых важных героев человечества. Он не был ни воином, ни императором. Он был инженером, создателем транспортных систем на основе «червоточин». Однако в конечном счёте труды Пула привели к гигантскому разрушительному противостоянию, войне, продлившейся миллион лет, между людьми и загадочными могущественными инопланетянами, известными под названием ксили.

Ксили победили, но дорогой ценой. И в конце концов, проиграв в ещё более масштабной войне, ксили покинули нашу вселенную. Большинство ксили.

Но горстку своих представителей они оставили здесь, снабдив их средствами для путешествий во времени и дав задание прибраться: реорганизовать историю так, чтобы она лучше соответствовала вкусам ксили. Миллионолетняя война с человечеством была сплошным грязным пятном на истории, которое следовало стереть. И для этого один из ксили был отправлен назад во времени, чтобы удалить из истории Майкла Пула.