Гай Хейли «Пертурабо. Молот Олимпии»

Пертурабо. Молот Олимпии

Perturabo: The Hammer of Olympia

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Взращенный миром, погрязшим в политических играх и борьбе за власть, Пертурабо всегда был уникумом для народа Олимпии — воистину, его философские и научные изыскания не знали себе равных. Но за встречей с Императором последовали десятилетия неблагодарных кампаний Великого крестового похода, а внутри примарха росло недовольство тем местом, что отвели в Империуме его легиону. И когда до него доходят вести о беспорядках на планете, ставшей ему родной, Железный Владыка приказывает своим воинам оставить борьбу против чужаков-хрудов и любой ценой раздавить назревающее восстание...

Пертурабо. Молот Олимпии

Perturabo: The Hammer of Olympia

Одна из немногих книг про примархов, где они не выглядят инфантильными подростками. Мотивация Пертурабо в стиле «я обиделся на папу, потому что он недостаточно меня хвалил», здесь конкретизирована достаточно хорошо, чтобы выглядеть правдоподобной, хоть и неоднозначной. Трагедией Пертурабо действительно можно проникнуться и понять, как он дошёл до предательства, но в то же время примарх не изображается невинной страдальческой жертвой — нет, он с самого начала показывается достаточно отбитым, чтобы постепенно докатиться до полного и абсолютного пренебрежения даже своими же Железными Воинами, не говоря уж о простых людишках. Хоть и рос Пертурабо в обществе параноиков и заговорщиков, но и сам же оказался немногим лучше.

А ещё восхитило описание боевых действий против хрудов. Этим ксеносам маловато времени уделяли в прочитанных мной ранее книгах, здесь же они показаны во всей красе. Причём не пушечным мясом, которое можно истреблять без потерь, а грозным, странным и загадочным противником, достаточно могучим, чтобы с ними не мог справиться даже целый легион Космического Десанта.

P.S. Учитывая, что я адепт фанатской теории «Ересь спланирована Императором», меня порадовал тонкий-тонкий намёк в финале, что Император всё предвидел и понимал — предательство Пертурабо неизбежно.

Для меня – одна из самых любимых книг по вселенной. В два раза тоньше большинства романов основной серии «Ереси», с событийной точки зрения повесть «Молот Олимпии» такая же насыщенная, а по количеству эмоционально сильных моментов она многие из них даже превосходит.

Из плюсов особенно могу выделить «олимпийский» сеттинг и заигрывание с мифологией. Гай Хейли решил не ограничиваться древнегреческим антуражем со случайными вкраплениями хай-тека, он решил прописать Пертурабо как полноценного героя греческого эпоса из разряда тех, которые (помимо подвигов) в приступах безумной ярости крушат города и убивают родных и близких. В первой и последней сценах книга по тону больше напоминает легенду. В остальном тексте этот эффект частично пропадает, так как для мифа психологический портрет героев кажется даже слишком достоверным.

Еще понравилось, что автор не обделил вниманием и некоторых второстепенных персонажей «Ереси». Хотя если читать в отрыве от нее, может, наверное, показаться, что им отведено чересчур много «экранного времени».

В общем, книга хороша и в рамках «Вархаммера», и просто как интересное литературное произведение (что, увы, далеко не о всех книгах серии можно сказать). К прочтению рекомендую.

Гай Хейли- умеешь ли ты писать плохие книги по Вахе?)))Очередной раз был приятно удивлен роману данного автора.Настолько пронзительно и без пафоса изложено падение одно из примархов.

Сама книга хоть и представлена на 230 листов на широком формате но не кажется блеклой.Тут в отличии от «Ереси» все расставлено по полочкам и дает представлении о примархе как о личности со всеми его недостатками и невзгодами(Хотя как посмотреть).Прекрасно представлен его легион и его отношение к примарху ,буквально по косточкам разложено строение.

Ну и конечно события на родной планете примарха его жизнь среди обычных людей,его возвышение и конечно падение.Жаль настолько неординарную личность.(Понравилось что в книге главы разделены на настоящие и прошлое)

Крепкая книга, которая еще больше раскрывает и дополняет события в «Ереси Хоруса».Итог: 9 балов .

Книжка, неожиданно, оказалась очень даже хороша! Примарх прописан автором просто безукоризненно, глубоко и со смыслом, остальных действующих лиц автор также вниманием не обделил, никаких картонных болванчиков, как это бывает в других опусах по вахе, нет и в помине. Сюжет, конечно же, немного предсказуем, описанные события и, тем более, развязка, интересующимся «Ересью» как бы и так известна, но все это несколько вторично, это просто фон для раскрытия личности Пертурабо и мотивов его поступков. И вот в этом-то как раз Хейли и не подкачал (хотя перед чтением, признаю, был настроен скептически). В общем замечательный роман от начала и до конца, пока лучшее что читал в этой серии.

Пока самая интересная книга из цикла для меня , хорошо описана атмосфера в которой рос примарх и то, как она на него повлияла. Ну и собственно события подтолкнувшие Пертурабо к предательству.