Тимоти Зан «Последний приказ»

The Last Command

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Девять лет прошло после битвы на Йавине. Солдатам Новой Республики едва удается сдерживать продвижение имперских войск под командованием Гранд адмирала Трауна. Солдаты-клоны, созданные в тайной лаборатории Императора, теснят силы Альянса. Пока Траун готовится к последнему решительному нападению, охотник за информацией Тэлон Каррде старается сплотить контрабандистов, призывая их выступить против Империи. Новая Республика формирует диверсионную группу, которая должна уничтожить клонирующие установки. Люк Скайуокер, Хэн и Лейя Соло, Мара Джейд, Тэлон Каррде и его ворнскры Штурм и Натиск отправляются на далекий Вейланд, в недра горы Тантисс. Но здесь их поджидает чудовищная опасность — легендарный Темный Джедай.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  роман-эпопею «Траун»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1993 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Трилогия о Трауне. Книга 3. Последний приказ
Последний приказ

Читал издание 2002 года. Очень насыщенный роман, имеющий несколько сюжетных линий. Задействованы почти все персонажи вселенной. Интересней всего было следить за Марой и Люком. Новая республика продолжает «грязно играть». Развязка очень стремительно наступила. Участь Трауна довольно несложно было предсказать. В общем довольно интересно.

Великолепная трилогия Трауна, на всегда останется в моем сердце! И дело не в том, что 3 книжки лучше чем все что наснимал Дисней. Дело в том, что и есть истинные звездные войны. Легкий, драйвовые, с чудинкой и надеждой на будущее. Жалко, что такой материал останется исключительно как книги... Фильмы, или даже мультфильмы в том же 3-Д были бы прекрасны, ибо основа действительно стоящая!

Завершающая книга цикла. Что сказать, больше всего мне понравилось взаимоотношения Люка и Мары. Как-то уж особо авторы удалось передать характер их взаимоотношения. Да так подробно, что только облизываешься от удовольствия, когда читаешь. Ну и конечно ногри, ногри! Довольно необычная раса, глядя на которую Лукас наверное обзавидовался. Понравился финал. Довольно, не сказать что не неожиданный (спасибо энциклопедии, которая была в каждом томике черной серии от Эксмо. И я успел к моему глубокому сожалению, прочитать финал этой истории в ней, до того как прочел книгу) В общем, концовка все равно понравилось. Что касается середины произведения, то тут в принципе все было ясно к чему идет дело, но читать все равно было интересно.

Красивейшая книга с прерасным сюжетом... Очень захватывает... Она показывает,что на свете есть не только добро и зло... В мире есть и много не только черного и белого,но и всевозможных оттенков... В конце даже становится жаль, когда умирает

Гранд Адмирал Траун
... Он был очень харизматичным персонажем и, я уверен,
у него бы получилось все задуманное

Эта книга получилась самой лучшей из цикла про Трауна. Сюжет оказался идеальным. Все злодеи получили свое, правда, как-то неожиданно умер Траун. Здесь показны все черты героев. Очень понравился Каррде, спокойный и хладнокровный. Ну и, конечно, Траун был хорошим стратегом.

Этот цикл про Трауна стал первым после шести эпизодов основной саги, так что для того времени Тимоти Зан создал буквально идеальную книгу. Эта книга мне понравилась больше всех остальных из цикла про Звездные войны.

Лучшая книга трилогии.

Немного быстро умер Траун, но в целом неплохо!