Антон Первушин «Битва за Луну: Правда и ложь о «лунной гонке»»

Битва за Луну: Правда и ложь о «лунной гонке»

Документальное произведение, год; цикл «Битва за звёзды»

Экспедиции на Луну стали одним из самых выдающихся достижений цивилизации в XX веке. Луна стала первым крупным небесным телом, которого сумел достичь человек. Марс и Венера до сих пор осваиваются только автоматами и фантастами...

Автор этой книги Антон Первушин расскажет вам историю взаимоотношений человека и Луны во всех подробностях.

Почему герои Жюль Верна отправились на Луну в пушечном снаряде?

Поднимались ли в космос ракеты Третьего Рейха?

Как получилось, что СССР, так долго и уверенно лидировавший в «космической гонке», уступил честь первой экспедиции на Луну американцам?

Когда будет построена первая лунная база?..

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 107 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Битва за Луну: Правда и ложь о
Битва за Луну: Правда и ложь о лунной гонке

Это довольно подробное описание всех путешествий на Луну – состоявшихся, несостоявшихся и придуманных, от древнего мира до 2007. Первое достоинство – огромный объём работы, проделанный автором. Он изучил массу самых разных источников, в том числе довольно трудных для восприятия, и постарался изложить полученную информацию максимально понятно и объективно. Второе – искренняя увлечённость автора темой, его оптимизм в рамках технически возможного. Третье – полное отсутствие заданной идеологии. А там, где дело касается реальных лунных экспедиций, полётов американцев и путешествий наших луноходов, там книга становится по-настоящему увлекательной.

Уклон в технические подробности проектов может затруднить чтение. Но в данном случае без этого было бы не обойтись. Хуже то, что трудно понять, откуда автор берёт те или другие подробности. Среди приведённой литературы есть и заведомо недостоверная, и вызывающая некоторые сомнения. Автор явно старается сам отсечь недостоверную информацию, но возможностей для своей проверки у читателя нет.

Кульминация книги – первый полёт на Луну. Я помню ту ночь, когда половина мира следила за прямым репортажем из американского центра управления полётом, а у нас этот репортаж слушали все, у кого был хороший приёмник. Автор не сомневается в том, что американцы на Луне побывали. У меня тоже нет в этом сомнений. Но уничтожение первичных носителей информации, магнитных лент, без преобразования в цифру, подозрительно. И к лунным кадрам действительно есть вопросы, на которые так никто и не ответил. Автор этой темы вообще не касается. Она ему неинтересна, видимо, из-за того, что является не столько технической, сколько медийной.

Судя по обилию имевшихся на 2007 лунных проектов, запланированных до 2020, Луну давно должны были освоить. Не случилось. Автор преисполнен оптимизма. Как космическая гонка дала толчок компьютерным технологиям, так и наш уклон в мир информатики даст новый толчок космическим полётам. Сомневаюсь. Последние 40 лет мир гоняется не столько за информацией, сколько за быстрыми деньгами. Новая модель айфона легко и, главное, быстро может вернуть вложенный капитал. Космос, если даже и вернёт, то через несколько поколений. Ждать этого ни у них, ни у нас никто не будет, и значит, лунные проекты обречены.

Правда, есть ещё Китай.