Андрей Таран «Девочка и выцветший мир»

Девочка и выцветший мир

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 13-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Есть ощущение, что автор вдохновился песней Джоан Озборн «What if God was One of Us». Я не знаю как называется такой стиль, артхаус, пост-модерн, фантасмагория, кошкин дом или ночной кошмар, но читать было довольно тяжело. Ибо всё происходящее напоминает безумную сказку, в которой все персонажи грязные вонючие и отвратительные. Единственная фраза которая понравилась это «Коты ненавидят, когда в доме есть другие Боги кроме них». А так в целом совсем не моё.

Автор вы меня запутали обилием терминов в самом начале рассказа, а потом ошарашили не связанным с этой информацией диалогом. Еще у меня вопрос название планеты Гроппп склоняется или нет? А то у вас и так, и так. На протяжении всего рассказа я никак не мог настроиться на один ритм. Когда идет описание и размышление девочки – все так-то по-дурному прекрасно (напомнило мне Аури из «Спокойного достоинства безмолвия» Ротфусса), а как начинается диалог – так гопота-базар «Эй, пацанчик, поди сюда». А после того как андроид заговорил с голубями – всё. Это не постмодернизм, это не сюр, это не знаю что. Я конечно дочитал до конца, но мне не дано постичь вашей задумки, автор. А может это из серии – Графоманы шутят??? После такого рассказа хочется открыть учебник по математике и перечитать – там то все четко и логично.

Фантастики нет. Это мистика. В своём жанре, возможно, прекрасная, но не фантастика. Как это можно оценивать? Этот рассказ за плоскостью конкурса. Но если провести проекцию (что делать не надо ни в коем случае, но мы так сделаем, ибо конкурс), то получим короткий отрезок, не дающий представление о мощи исходного вектора. В сущности, получаем некий фант. обрубок цельного рассказа. Обрубок слабоват.

Бесконечно далеко от темы. И столь же прекрасно. Конечно, это не новая Алиса, и не старая. Но очень близко. По духу. Когда не однозначно всё, и всё понятно. Почему если путешествия в неведомое, волшебное – то девочка? Но ведь понятно же. Почему бог выбрал её? — Потому что он выбрал и тебя. А готов ли ты стать богом?

Почему не чистый лист, а выцветший мир? – Так ведь не с нуля, просто иное продолжение.

В эти вопросы-ответы можно долго играть.

А лучше просто посидеть, улыбаясь. И поблагодарить автора.

Сначала мне нравилось, таинственно атмосферно и интересно.

Потом все скомкалось и разломалось.

Бабушкин текст будто взят из сценария какогото второсортного телевизионного скетча и портит атмосферу.

Робот- андроид, просто какое то инородное тело.

Убийство бомжа: не таинственно и не атмосферно.

Автор перемудрил.

Рассказ оставил послевкусие бабушкиного пирожка с луком и яйцом.

Смотрим вместе с автором: “Тони Эрдманн”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Босиком по мостовой”

Завлекалка (без спойлеров): Она — чужая на этой планете. Каждую ночь её кушает Бог, потому что вкуснее её здесь никого нет… Этот мир создал её такой — и она воздаст ему сторицей…

Объяснялка (со спойлерами): Девочка разговаривает с миром и Богом, а также со всеми подряд. Бог хочет съесть её, но в последний момент меняется с ней местами (или как-то так). В середине есть сцена попытки изнасилования пьяным бомжом.

Общие выводы: наркомания с чёрнушкой, но при этом какая-то девчачая. Ни рыба, ни мясо. Я для себя решил, что девочка — обычный псих, и стало поинтереснее. Но всё равно — слабота.

очень скучная и жеманная история. Почему-то очень популярная в контркультуре тема «няша становится жертвой волшебности, отчего в ней нарастает эпичность и обоюдность» не умирает, а так и крутится из декорации в декорацию. Что она несет, трудно сказать. Тема не ночевала.

Ну, хоть написано грамотно — это, по нынешним временам, немало.

Двестипроцентно девочковый рассказ, аж скулы сводит.

Фентези-магреализм, где названия планет легко заменимы на названия воображаемых стран и городов.

Вообще космос здесь настолько не нужен, настолько чужд авторше, что она чуть ли не с отвращением добавляет чуток космического антуража, делая нарочитые ошибки: «к центру Галактике», вместо «Галактики», «на Кассиопеи» вместо «на Кассиопее», «из Гропппы» вместо «с Гропппы». Планета то Гроппп, то Гропп, то вообще Кроппп. Хотя остальной текст написан весьма грамотно.

Для меня осталось непонятным, что такого было именно в этой Гропппе, что сюда прилетела девочка и здесь проснулся ее внутренний Бог? Почему именно здесь? Почему именно сейчас? Просто вышло время — неубедительно, точнее недостаточно для напряжения сюжета. Не хватает конфликта, пусть даже внутреннего...

Написано приятно, много приятнее большинства рассказов конкурса. Стиль магреализма вполне удался. Я бы даже взял в топ, но за неуважение к теме конкурса и космосу — жирный минус.

P.S. И кстати, почему Бог девочки мужчина? И почему тогда, меняясь телами (кстати, откуда второе тело?), они не меняются полами? Ведь Бог говорит: теперь «я — беззаботная девочка, а ты — занудный Бог». И тут же «бывший Бог ускакал» (хотя теперь его черед быть девочкой!), а новый Бог «поднялась высоко в небо, посмотрела по сторонам, разглядела...»

Приятный и забавный в своей нелогичности рассказ. Интересно было бродить вместе с девочкой по городу и знакомиться с его жителями. Чудесная образность, автор просто мастер по этой части! Думаю, голодный Бог, киборг, разговаривающий с голубями, воздух-одеяло и экватор-качели мне запомнятся надолго.

А ведь девочка уже и в подвал входила Богом, преобразуя маленький мир подвала в уютный дом. Да, наверно, и планету ей удастся раскрасить новыми, невытцветшими красками!

Очень красивенький, украшенный стразиками девочковый рассказ с вкраплениями гламурной жути. Для ЦА — самый цимус, до мокрых трусиков.

Я, увы, не подхожу под ЦА ни возрастом, ни полом.

Причудливая городская сказка… Тема тут никак не сыграла. С таким же успехом всё это могло случиться, например, в Питере…

Настолько цельный рассказ, что я даже полез читать чужие отзывы. И очень удивился. Если мне, любителю твёрдой НФ и логичных сюжетов, этот текст доставил удовольствие, то почему он не пошёл более продвинутым пользователям? Загадка. Ну, да ладно, у каждого своё восприятие. Автору же спасибо, мне очень понравилось.

Через два года наткнулся на этот свой отзыв. Похоже, и рассказ, и ощущение от него я помню очень хорошо. Это конкурсный-то рассказ! Значит вещь действительно стоящая.

Про божественную рокировку в новом мире.

Рассказ очень приятно читать, он дофига атмосферный и безумный. Только сцена с мутантами и изнасилованием всё портит.

Читать это намного интереснее, чем рассуждать, о чём это было написано. Хотя, скорее всего, понадобятся грибы.

А ещё пути здешнего бога уж слишком неисповедимы.

Если упороться ещё сильнее, то рассказ даже в тему и про то, каким образом на новозаселённых планетах берутся боги.