Татьяна Тихонова «Человек-слон, Осенний ребёнок и другие»

Человек-слон, Осенний ребёнок и другие

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Весьма интересный рассказ, было приятно наблюдать за перепетиями сюжета, за героями и за авторской фантазией

Финал оставил двоякое впечатление. С одной стороны, когда началась сумбурщина и суматоха, я воспринял её нормально, даже мысленно пожал автору мозолистый палец, набивший всё это. Действительно, на фоне такого вот бессмысленного ажиотажа чётче воспринимается та угроза, которую пережили герои. Она становится зримой, подчёркнутой, задним числом понимаешь, насколько силён был тремор, насколько реальна опасность и насколько критичным напряжение персонажей. По-моему, очень удачный ход

Но когда выдыхаешь и потихоньку уходит эмоциональная составляющая, понимаешь вдруг, что автор глаза-то отвёл, но незавершённые сюжетные нити болтаются над рассказом прям-таки толстенными пучками. Слишком много в рассказе началось и не закончилось, слишком много пустых ответвлений. Например, зачем здесь третья раса свигов? Они не участвуют никак, всех сведений, что они условно-отсталые. Или что дают сюжету путанная личная жизнь рассказчика или воровство командира? Или история вокруг аборигена. Вроде бы он должен оттенять слоновьи гимморы, типа рождение-смерть, полюса-тратата. На самом деле сюжет сильно перетянут на него, совершено огромное количество действий, которые кажутся важными, а на деле оказываются просто проходными эпизодами. Например, очень много внимания тому, что слон тетешкает аборигена на руках. Поскольку это происходит в момент апогея кризиса, то ждёшь от сего действа некоторого продолжения, врожде как оно должно быть завязано на разрешение конфликта. Не зря же нам автор раз пять повторяет про малыша на руках? Однако нет, момент оказался пустоцветом. А кризис самоликвидировался по неизвестным науке причинам. Так нельзя, разрешение конфликта – это не тот случай, где можно оперировать необъяснимой мистикой, читатель уходит голодным

Фраз-чемпион (разумеется):

“…говорил Давыдов с граблями”

Если вкратце, то это про разношёрстную компанию представителей разных рас (видов?), спасающих своего товарища то ли от спецслужб, то ли от ФМС. Рассказ приключенческий, каких-то абстрактных идейных откровений мною замечено не было.

Читается бодро, глаз ни обо что не спотыкается, несмотря на опасности и трудности атмосфера стоит добрая, полумультяшная, хотя проблемы обозначаются серьёзные и взрослые.

Динамика событий выдержана, я не скучал от монотонности и однотипности событий.

Было проблемно следить за всеми персонажами. Пришлось сфокусироваться на главном герое и Сиде, а остальные смешались, растерялись из-за многочисленности и нескольких имен-обозначений для каждого.

Автор молодец, а вот его рассказ не так хорош, перенасыщен героями, быстро забывается после прочтения.

Тема раскрыта вскользь – колония тут не главное, тут история про отношения. Нормальные такие человеческие отношения. А как при этом выглядят люди – как слон, как бабочка или как обыкновенный гуманоид – непринципиально. Ибо все они гуманны и естественны в своём стремлении сделать мир чуточку лучше, чем он был до их появления…

Перелистнув последнюю страницу, отчётливо понимаешь – это история без начала и конца, изъятая на время конкурса из основного текста.

Дождёмся, когда автор представит на наш суд всё произведение целиком.

Такое ощущение, что мне включили 5 сезон сериала, который я не смотрел, с 3 по 7 серии, и показали не целиком, а фрагментами.

Размах и фантазия у автора на зависть. Герои понравились – хоть я в них и запутался. Мир понравился – яркий такой интересный. Всё интересно, но назвать это рассказом я не могу. Это куски чего-то большого или большего, это автору решать. Идея рассказа понятна, она спрятана за всем эти нагромождением, но четко проступает в конце рассказа. А мне, как читателю, было интересно.

Название полностью соответствует повествованию. Особенно «и другие».

Такое впечатление, что автор взахлеб рассказывает историю с замысловатым сюжетом, перескакивая с темы на темы, не в состоянии объять необъятное.

Земля то отвечает то не отвечает, то ли снабжает то ли не снабжает. Линкор то ли стреляет то ли улетает. Эльза то ли его жена, то ли чужая.

Человек-слон, представитель угнетенной расы и одновременно советник, то ли сдается то ли не сдается.

Осенний ребенок то ли разумный то ли нет. Полицейский то ли за белых то ли за красных.

Не могу сказать, что сюжет захватывающий, не могу сказать, что сопереживала человеку-слону, не могу сказать, что совсем плохо. Много всего интересного, а в целом бардак.

Разговор с граблями, это, конечно, перл.

Рассказ оставил послевкусие чая из травяного сбора с ликером. То ли вкусно, то ли горько, и по башке бъет.

«говорил Давыдов с граблями.» — это прекрасно. После такого начала понимаешь, что дальше будет полный абстрактный трип.

Тут кто-то жаловался, что с майонезом разговаривают? Да это всё фигня. Давыдов с граблями беседует! С граблями!!! :-)))

Непонятно, что написать в отзыве. Сумбурная история без начала, сюжета и конца. Какие-то эксперименты, какое-то воровство проб, какая-то погоня. Потом всё заканчивается и наступает осень. Пока осень. Пока грабли.

Местами похоже на Стругацких. Разными местами на разных Стругацких. К концу впечатление усилилось. На Одиссее цвела осень, а перед глазами шли картинки из давно любимых и, оказывается, не забытых произведений.

Удивительно, но понравилось.

Автор захотел одним махом рассказать про всё-всё-превсё: и про отношения разных рас, и про уютный междусобойчик Одиссеи, и про опыты по воссозданию местных (и не только) животных, и про карьеризм, и про осень. Получается описание одного дня из жизни колонии.

Но за этим многообразием событий и лиц теряется основная мысль. Осталось ощущение, что из этого может получиться сценарий для фантастического сериала. Но кульминацию всё равно нужно будет где-нибудь сделать.

Очень приятная атмосфера, много хороших деталей. Симпатичные и довольно достоверные персонажи. Но сюжет вялый, вислый, отдельные арки друг к другу не привязаны вообще. Кроме того, ритм текста периодически провисает — он и так не быстрый, а местами вообще приходится на несколько раз перечитывать, чтобы понять, что произошло.

В целом, как рассказ — очень плохо. Как разработка, проминка сеттинга или зачин какой-то более крупной вещи — очень хорошо.

Форма рассказа в этом смысле абсолютно беспощадна к фантазии автора — вам ВСЕГДА приходится выкидывать (оставлять за кадром) минимум половину того, что вы об этом сеттинге знаете. Например, Эльза у вас вообще в тексте низачем. Слоняется, бедная, из угла в угол и пухнет с тоски.