Алексей Гридин «Проще простого»

Проще простого

В этом мире существует закон сохранения желаний. Если маг реализует свое Желание, то в уплату за это он должен выполнить Желание другого человека. Есть только одно ограничение: такое Желание должно быть высказано магу в лицо.

— антологию «Игры судьбы», 2007 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Игры судьбы
Аэлита/004

Не являюсь любителем подобных фентезийных произведений, да и написано, на мой взгляд, довольно простенько, без каких-то оригинальностей, однако рассказ произвёл позитивное впечатление.

Идея, положенная в основу устройства мира, весьма интересна, не встречал ранее. В связи с чем, развязка приятно удивила. Детерминизм, обусловленный желанием определённого человека. Мысли материализуются, главный герой с полнейшим спокойствием бросается в пучину битвы. Любопытная концепция, видимо, она и составила изюминку данного произведения.

И казалось бы все в этом рассказе есть: сюжет, философия, пусть и заезженная, но есть, интрига и проблема... Но, чего-то не хватает. Возможно динамики, возможно противостояния, а скорее всего ярких героев. Слишком просто, пресно, избито. Хотя сюжетная идея вполне оригинальная.