Карл Циммер «Эволюция. Триумф идеи»

Эволюция. Триумф идеи

Evolution: The Triumph of an Idea

Произведение (прочее), год

Со времени своего возникновения в середине XVIII века теория эволюции всегда вызывала ожесточённые споры, попирая устоявшиеся представления о природе. Это не помешало ей стать к нынешнему времени одной из основ биологических наук. За более чем два с половиной столетия ей пришлось пройти тернистый путь отторжения и запретов, разногласий среди сторонников и откровенных спекуляций, получая одновременно с этим всё больше экспериментальных подтверждений. С открытием ДНК и развитием генетики теория эволюция практически не оставила шансов на правоту её противников.

В этой книге автор – активный популяризатор и специалист в области эволюции и паразитов – рассказывает о возникновении и становлении эволюции в историческом срезе и свете последних открытий, сопровождая свой рассказ юмором и яркими примерами, иллюстрирующими различные аспекты теории. Простой, но в то же время богатый фактами язык, делает книгу доступной для широкой аудитории, стремящейся узнать об одной из самых известных теорий в науке.

Н. Лисова (1)

Эволюция. Триумф идеи