Елена Сафронова «Оборотень»

Оборотень

В тихом омуте черти водятся. Что на уме у невзрачной серой мышки — корректора из провинциальной газеты?

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

Аэлита/004

Ужасный такой рассказ с отвратительными героями и полнейшей жизненной безысходностью в качестве посыла.

У автора, безусловно, всё хорошо с художественностью и выразительностью. Но чересчур нагнетает обстановку, слишком уж насыщенно серой выходит у неё правда жизни.

Структура рассказа с эпилогом и пост-эпилогом, в котором повествование перехватывает некий безымянный рассказчик, вызвала недоумение. Такое впечатление, что автор решила расставить все точки над i во что бы то ни стало. В итоге вышло как-то несуразно, можно было бы и без заключительного слова.

Нет, страшное вышло произведение. Прям тоску навеяло. Не стоит писать такие вещи. Нет, не стоит.

Сперва читать было скучно, потом «распогодилось»... Послевкусие же и вовсе нормальное осталось.

Жила-была безымянная девочка-«невидимка», которую окружающие замечали лишь для того, чтобы поиздеваться. Скучная, серая, неинтересная даже себе. Будучи неспособной возразить обидчикам, девочка копила зло. Копила-копила — да и стала оборотнем, превращающимся в «то зло, которое желает людям» (сомнительное какое-то определение, но уж какое есть). В общем, в отражении зеркала повзрослевшая девочка могла увидеть невеселое будущее человека, которого прокляла. А потом, как водится, она влюбилась. Конечно, в женатого. Конечно, не желающего бросать ради любви ребенка. И, разумеется, ничего хорошего из этого не вышло. Кто тебя полюбит, если ты не любишь сам себя?..

Претензии: начало затянуто-скучновато и язык оч.неровный. Тут и «чего она ко мне примоталась?», и «рудимент синяка», и «токмо ради того»...

И уж слишком автор напирает на то, какая бестелесая-бесцветная-обезжиренно-пастеризованная у него героиня. Читатель не дурак, ему двух-трех (ладно, пяти!) упоминаний об этом вполне достаточно; не забудет до конца рассказа, чай. :lol: