Гюстав Лебон «Психология масс»

Психология масс

La Psychologie des Foules

Монография, год

Психология народов и масс
Психология народов и масс

Эта книга — из тех, самых лучших, читая которые, то и дело ахаешь про себя: да ведь я ж это всегда чувствовала, только сформулировать так не могла, а он вот взял и сделал!

Кстати начинает он с того, что объявляет идею равенства одной из наиболее вредоносных в истории развития человечества. И обстоятельно обосновывает это заявление, как и все другие свои мысли. Советую почитать, чтоб разложить все свои умозаключения и/или наблюдения по полочкам

Первую часть исследования Лебона о коллективной психологии, «Психологию народов», читать, пожалуй, в наше время необязательно. Слишком большая тут путаница в понятиях. В XIX веке она воспринималась нормально, в XXI веке может только дискредитировать идею. А вот «Психология масс» интересна и сегодня.

В основе концепции Лебона лежит представление о толпе, попав в которую люди существенно меняют свой стереотип поведения. «Толпой» в данном случае можно считать и нацию в целом, и толпу на площади, и аудиторию СМИ, и парламент, и даже небольшие коллегии вроде суда присяжных. Наблюдения Лебона интересны. Согласно его концепции, «толпа» в равной мере способна и на жестокость, и на подвиг. В «толпе» люди становятся намного глупее, активнее, агрессивнее, чем в частной жизни, теряют способность здраво рассуждать и в то же время лучше поддаются манипуляции. Собственно, каждый может проверить это на себе.

«Толпа», по Лебону, сама по себе консервативна. Двигать общество по пути развития могут только отдельные личности (не совсем уж единицы, но по сотне-другой в каждом поколении). В то же время их идеи остаются не востребованы, пока не овладеют «толпой» — всей нацией или «толпой интеллигентов». Внушить же нужные идеи массам не так трудно, если подойти к этому делу умеючи. Большая часть текста книги представляет собой описание механизма возможных манипуляций. По сути, перед нами одно из первых пособий по пиар-технологиям, написанное за столетие до внедрения самого понятия пиара.

В обоснование своей концепции Гюстав Лебон приводит многочисленные примеры. Здесь и хорошо проверенные факты, и личные впечатления, и материалы, явно взятые из газет. Увы, СМИ в XIX веке врали так же лихо, как в XXI. Так что аргументы Лебона надо внимательно проверять при наличии времени и желания.

Прогноз автора пессимистичен. Власть «толпы» возрастает, а манипулируют ей всё более бессовестные личности. В перспективе власть её станет безграничной, прогресс прекратится, наступит разрушение всех институтов и самой цивилизации. Думаю, всё же проблема не в возрастании власти «толпы». В период 1870-1970 во многих странах мира уже существовала демократия, пока ещё малоуправляемая. И именно в эту эпоху 1870-1970 наблюдался стремительный прогресс в науке, технике, производстве, шли быстрые изменения в сфере искусства и во всём укладе жизни. Другой вопрос, так ли уж это хорошо, но сам факт стремительных изменений в обществе неоспорим. А когда демократией научились эффективно управлять, тут же прогресс быстро начал сходить на нет. То, что мы называем прогрессом в последние 40 лет, больше напоминает суетливую неподвижность в одних сферах жизни и деградацию в других. То есть, господство малоуправляемых масс обеспечивает более высокие темпы развития общества, чем господство узкого круга интеллектуалов. Вопреки мнению Лебона.

Чуть лучше «Психологии народов», которая безнадёжна устарела и наполнена расизмом и стереотипами «просвящённого» европейца XIX века. Тут и какая-то классификация толпы, и её определение, и способы воздействия на неё описаны, которые и сегодня выглядят логично. Но вообще заметно какой огромный шаг вперёд в гуманитарной мысли сделало человечество за 150 лет — с такой вот умозаключительной чуши до полноценной социологии и психологии.