Иван Оченков «Конец Смуты»

Конец Смуты

Другие названия: Смоленский поход

Роман, год; цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Волей судьбы наш современник оказывается в начале семнадцатого века в теле самого настоящего принца. Удачно получилось? Вроде бы да. Он великий герцог Мекленбурга, известный военачальник, женат на принцессе, а шведский король его лучший друг. Но где-то совсем близко разоренная Cмутой Россия — спесивые бояре, алчные разбойники, рыщущие по дорогам в поисках добычи, воровские казаки, поддерживающие то одного, то другого самозванца. И выбора нет. Теперь он царь всея Руси Иван Федорович, вот только удастся ли ему объединить страну, ведь каждый раз, когда он встает лицом к лицу с врагами, находится желающий воткнуть нож в спину.

Опубликовано в сети в 2017 г .

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Конец Смуты
Приключения Иоганна Мекленбургского

Динамичная боевая попаданческая Фантастика в реальности начала 17-го века на Руси.

Оное время традиционно именуется у нас Великой Смутой. Здесь же, в этом томе — как раз самое начало избавления от бед, очередное объединение и обновление Империи. Именно этот момент послужил основой и причиной появления самого молодого общенационального праздника в Российской Федерации — Дня народного единства (кто не знает — 4 ноября, отмечается с 2005-го года).

Прекрасная Сказка для взрослых. Молодой царь и его гвардия — мочат в сортирах всех и всяческих врагов, берут крепости и громят многочисленные рати — чуть ли не «единым мановением». Царь до невозможности удачлив, неимоверно харизматичен — просто до умиления прогрессивен, креативен и человеколюбив. Книжка выходного дня, посвящённого активному отдыху. С 8-00 и до самого вечера — в перерывах между руководящими указаниями бригаде гастарбайтеров — балдел от аудиоварианта сего шикарнейшего текста. Рекомендую для аналогичного времяпрепровождения. Более чем уместно