Джулия Хиберлин «Янтарные цветы»

Black-Eyed Susans

1995 год. Шестнадцатилетняя Тесса Картрайт найдена едва живой на цветущем поле янтарных рудбекий, в общей могиле, где серийный убийца прятал тела своих жертв. И именно ее показания помогли посадить за решетку и приговорить к смерти человека по имени Террелл Дарси Гудвин. 2004 год. Всего через месяц приговор в отношении Гудвина будет приведен в исполнение. И тут перед окном Тессы появляются неизвестно кем высаженные рудбекии. Кто же это сделал? Подражатель Гудвина? А может быть, тогда, много лет назад, истерзанная пережитым ужасом, неспособная связно мыслить девчонка осудила на смерть невиновного, а маньяк так и остался на свободе? Единственный, кто готов помочь Тессе разобраться в случившемся, – адвокат Гудвина. А между тем Тесса получает зловещие «подарки» снова и снова…

Е. Романова (2)

Янтарные цветы

«Янтарные цветы» — годный, зрелый, увлекательный детектив-триллер от писательницы Джулии Хиберлин. В нем раскрываются темы, актуальные как никогда: куда деваются люди, нужно ли искать оправдание серийным убийцам, как устанавливают личность тех, чьи останки надёжно спрятаны преступником, все ли детские отношения нужно забирать во взрослую жизнь. Писательница прекрасно, без сантиментов, справилась с задачей.

Шестнадцатилетняя Тесса Картрайт серьезно занимается спортом и рисованием, играет на флейте, любит овдовевшего отца, брата Бобби, чудаковатого дедушку и странноватую подругу Лидию. Но все переворачивается в один миг – подросток становится «Черноокой Сюзанной», единственной выжившей жертвой маньяка. Ей удалось не погибнуть в яме с останками четырех юных девушек, погребенной под полем рудбекии.

Тессе Картрайт тридцать четыре, она мать, на удивление здравомыслящая и заботливая. Личные страхи и воспоминания, подсознательные химеры «Сюзанны» никоим образом не отражаются на дочери – Чарли растет в здоровой атмосфере любви и поддержки, видя относительно довольную жизнью маму. Женщина сомневается, что отправила за решетку настоящего преступника: наука не стоит на месте, правозащитник Билл и криминалист Джоанна заявляют, что риск казнить невиновного в Техасе огромен, а под окнами Тессы кто-то высаживает сорняк с черными головками…

Таких героинь как Тесса я люблю – несломленный, умеющих действительно вернуться к жизни, а не имитирующих жизнь. Женщина не боится разрывать отношения с мужчинами, заводить новых друзей, но боится за ребёнка, уезжать надолго и не выполнить клятву, данную четырем другим «Сюзаннам» — найти их семьи и все рассказать. «Маньяк» Гудвин заслуживает уважения: он не озлобился и не озверел, ни в чем не упрекал Тессу, хотя в Техасе казнят через инъекцию. Даже к Богу претензий осужденный не имеет: понимает, что если волос жертвы был обнаружен на его куртке – от ее детских показаний мало что завесило.

Что касается подруги главной героини – иногда натыкаюсь на отзывы вроде: ах, какая же удивительная, загадочная, необычная и не понятная обывателем эта Лидия. Да упаси Бог от подобной «загадочности»

с тягой к «чернухе» с юных лет, с самоповреждениями и с полным игнорированием чужих границ! Все признаки психопатии налицо. Такие «подруги» общаются намеками, отсылают посылки типа «догадайся, что я имею в виду», искренне не понимают «а чо такова?» и преследуют.
Лидия кайфует, видя подругу раздавленной, несчастной, дезориентированной, но ее бесит Тесса, которая выкарабкивается и борется за себя.

Единственный момент, который задел: «Янтарные цветы» — не первое произведение, где врач психотерапевт ничем не лучше «клиентов», а то и хуже: те хоть не скрывают своих демонов. В чем современные писатели хотят нас убедить? Что не надо искать помощи в психотерапии? Ментальное и эмоциональное здоровье – не те сферы, в которых следует проявлять самодеятельность!

В целом произведение – достойная вещь о том, что нужно вырастать из «пряничных домиков». Уверения героини, что она — не прежний растоптанный, униженный подросток, что она справилась и пере-жила – не пустые слова. Об этом говорит спокойно-ироничное, местами саркастическое отношение Тессы к себе, любви и миру.