Юрий Слепухин «Сладостно и почётно»

Сладостно и почётно

Роман, год (год написания: 1983); цикл «Тетралогия о Второй Мировой войне»

Роман «Сладостно и почетно» — третья книга тетралогии автора о Второй Мировой войне. Действие происходит в Германии, в центре повествования — попытка государственного переворота 20 июля 1944 года, так называемый «заговор генералов» против Гитлера. Наряду с вымышленными персонажами действуют реальные исторические лица из Верховного командования сухопутных войск Германии — офицеры из окружения полковника Штауффенберга, в этой части роман строго документален. Вместе с тем, на фоне завершающего периода войны, крушения гитлеровского рейха показана и судьба Людмилы Земцевой, угнанной в Германию в 1941 году, сильное чувство любви, возникшее между ней и немецким офицером Эрихом Дорнбергером, входящим в круг заговорщиков. Дана широкая картина антинацистского подполья, описана варварская бомбардировка Дрездена.

Годы написания: 1967-1968, 1980-1983.

Первая публикация в журнале «Нева», №№ 3–4, 1985 г.

Сладостно и почетно
1985 г.
Избранное. Том 2

Tage des Zorns, Tage der Liebe
(немецкий)

Действие очередного романа тетралогии происходит в Германии. О, это уже не та торжественно-мощная, великая, упивающаяся своими военными успехами Германия, всюду видны признаки грядущего конца: вместо настоящего кофе вам могут предложить только эрзац, чтобы приобрести билет на железнодорожном вокзале вам уже нужно сунуть небольшую взятку кассиру в виде нескольких сигарет, во все бОльших домах на полках можно увидеть фото молодых мужчин с траурной каймой. Война пришла туда, где она родилась. И вот, уже в святая святых нацистского государства, в его армии, военной разведке, в министерстве иностранных дел звучат осторожные голоса о необходимости спасаться. Спасаться не через тотальную мобилизацию и последний рывок на поле боя, о, нет. Спасаться через заговор, убийство главного паука, вампира, сосущего кровь миллионов и миллионов людей. Спасаться через хоть и унизительный по существу, но обставленный достойно мир с американцами и англичанами, ведь мы, заговорщики ¬– будущее той Германии, что спасет вас от красной угрозы, движущейся с востока. Да, обстоятельства покушения нам в общем то хорошо известны (как минимум, фильм «Операция «Валькирия» 2008 г. Большинство из нас видело), но читать об этом не менее интересно. Как «вкусно» автор описывает эту немецкую военную машину, этот Ordnung – многозначительные полковники и генералы, только вслушайтесь в их имена – фон Тресков, Шлабрендорф, Канарис, Роммель, фон Штауфенберг. Здесь нас ждут и прусская дисциплина, и устав, и верность присяге, и милитаризм, и презрение к грязным политикам, пропагандистской геббельсовщине – здесь есть все. Валькирия – дева-воительница над полем боя, бункер «Волчье логово» — зловещее темное место, земная обитель сатанинского зла – весь этот символизм всегда впечатлял меня.

Сменились главные герои тетралогии – в этой ее части мы не встретим ни Таню, ни Семена, ни дядю Вову. Главной героиней стала Людмила Земцова, Людхен. Девушке можно сказать повезло, в нацистском плену она попала в качестве домашней прислуги в семью профессора – искусствоведа, пожилую пару настоящих гуманистов, по своему заложников своей страны, ее политического режима. Появляется и новый герой – физик-ядерщик Эрих Дорнбергер. Читая о нем, я представлял его себе в образе Штирлица. Да, Эрих ученый, а не спецслужбист, но его выдержанность, спокойствие, внутренний стержень очень напоминали мне образ, великолепно воплощенный Вячеславом Тихоновым.

Книга понравилась мне. Что-то теплое, человеческое есть в ней – любовь, возникшая, вот уж, как говорится, когда ее совсем не ждешь. Война, чужая страны, совершенно разные люди…Хочется, чтобы все у них сложилось хорошо.

П.С.: внимательный читатель, а ты понял, почему роман назван «Сладостно и почетно»?

Третья книга тетралогии Слепухина о войне заметно отличается от первых двух, хотя почти не уступает им по силе воздействия. Прежде всего, дело происходит исключительно в Германии. Почти все герои романа – немцы. Немцы разных убеждений, но понять автор старается почти всех. В центре романа, в отличие от остальных книг, реальные события – заговор против Гитлера, бомбардировка Дрездена, немецкий атомный проект. Автор говорит о них подробно, объективно, с точностью историка, насколько это возможно для романа. Особенно подробно изложена история заговора против Гитлера. Кажется, в нашей литературе нет более интересного рассказа на эту тему.

Книга была готова около 1970, но вышла тогда только в сильно урезанной журнальной версии и не издавалась до перестройки. Не запрещалась, но не издавалась. Хотя идеологически спорных эпизодов в ней меньше, чем во второй книге, издававшейся без проблем при всех властях. Думаю, дело не в истории любви русской девушки и немецкого офицера. Дело, скорее, в том, что война тут показана почти исключительно глазами немцев. Немцы в большинстве своём выглядят здесь более или менее прилично. И степень их порядочности не всегда совпадает со степенью оппозиционности режиму. Собственно, так и бывает во все времена, но в случае нацизма нас это действительно задевает. Слишком страшно прошлась эта война по каждой нашей семье.

Но объективно книга очень сильная. Сюжет, хоть и полудокументальный, захватывает целиком. Герои по-настоящему живые, со всеми своими сложностями. Их рассуждения и сомнения, хоть и привязанные к конкретной эпохе, относятся не только к ней. И окончательных ответов не звучит. Единственным минусом показалась некоторая громоздкость романа. Похоже, изначально предполагалось несколько глав в составе следующей книги, но постепенно автор увлёкся и создал самостоятельное большое произведение.