Анатолий Шалин «Вакансия»

Вакансия

Повесть, год

— сборник «Вакансия», 1988 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1989, № 6-7», 1989 г.

Вакансия

Роман-газета для юношества № 6-7, 1989 год

В середине бессмысленное попаданчество в фэнтэзячный мир с шаблонной женитьбой на принцесе. Вообще не в тему.

А в остальном несколько затянутое переписывание рассказа ... (О плена). Только роботы тут с сознанием, люди давно вымерли, и подано с парой шуточек о достижениях сверхразвитой цивилизации.

Но как же всё портит концовка. Это просто маразм.

Во-первых,

чтобы улететь из их Пространства надо разрешение гражданина-аборигена. Они вымерли, но роботы предлагают сделать таковым одного из них, чтобы уже тот дал разрешение (будучи правителем). Однако сам он улететь не сможет, т.к. на это нужно разрешение другого аборигена. Тут на ровном месте начинается драма о том, кого оставить.

Хотя они все могут превратиться аборигеноа (ТУЗЕМЦЕВ) и выписать друг другу разрешения.

И вообще, остаться бессмертным с доступом ко всем мыслим развлесениям это ж такая невыносимая тоска, никто ж не согласится! Ага, как же.

Во-вторых,

Оставшийся после недолгого житья даёт права аборигенов всем искуственным людям, созданных в парках-мирах художественных вымыслов. Многие из которых грёбанные дикари. Как бы средневековые бароны такой техникой распорядились? Да войнушки бы учинили за власть и за веру.