Алексей Николаевич Толстой «[О постановлении ЦК РКП(б)]»

[О постановлении ЦК РКП(б)]

Статья, год

Отклик на резолюцию ЦК РКП(б) от 18 июня 1925 года «О политике партии в области художественной литературы», опубликованную в газете «Правда» 1 июля 1925 года.

Впервые напечатана в журнале «Журналист», 1925, № 10, октябрь, под общим заглаваем «Что говорят писатели о постановлении ЦК РКП(б), среди высказываний других писателей.

Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
Новый материк
1982 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
1986 г.

Что, казалось бы, может быть опубликовано под столь монструозным заголовком? А там — нетривиальные мысли о природе художественного творчества и о роли художника, его личности в осмыслении современной жизни. О постановлении ЦК РКП(б) там ни слова, лишь осторожное замечание, что неверно полагать, будто, если зайца долго бить, он спички зажигать научится. В первую очередь это неверно по отношению к искусству, потому, что художник не заяц.

Пересказывать здесь статью бесполезно. Кому интересно и нужно, тот прочтёт сам. Моё дело сказать: Не пугайтесь чудовищного заголовка, сам Толстой никакого заголовка над этой статьёй не проставлял.

PS. За два часа, что прошли с тех пор, как я выложил этот отзыв, он успел получить от читателей равное количество плюсов и минусов. Это лишний раз доказывает, что статья Алексея Толстого не устарела, и тема по-прежнему жжётся. Читайте публицистику старых мастеров, у них есть чему поучиться.