Алексей Зарубин «Тигрёнок на привязи»

Тигрёнок на привязи

Говорят, Белая Дама появляется тогда, когда дни венценосных особ сочтены. И вот она в Санкт-Петербурге, но беда грозит не только Павлу I, гостья явилась, чтобы забрать и других, обречённых в этом мире. Белая Дама — великая охотница, но на сей раз ей не повезло...

— журнал «Если 1997'12», 1997 г.

Сигма-Ф, 1998 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Странник, 1998 // Малая форма

Если № 12, 1997

Рассказ очень хорошо сделан. В псевдоготическом стиле — то есть, под старинный слог (от лица очень древнего создания, которое смертным не является), в мрачной исторической обёртке — ночь накануне заговора на убийство императора Павла, интрига с будущим тех самых кровососущих. В общем, духоподъемно.

Текст небольшой, ничего лишнего, хотя тайны вскрываются немалые, а затем — явление посланца почти небес и очередная последняя шутка воина.

Грамотная вещь, достойна рекомендации.

Отличный рассказ в плане очень оригинальной идеи на тему происхождения вампиров. Черт возьми, а ведь где-то вертелась похожая мысль, а автор это так просто и доходчиво изложил и, самое главное, убедительно доказал. А текст рассказа, это вообще отдельная песня. Читается в лёт. Слова словно льются тонкой струйкой и входят в мозг. Совсем неплохо. Одним словом сочетание текста и идеи, вместе с неординарной и веселой концовкой представляют вполне интересный рассказ.