Роман Злотников «Арвендейл. Дерзкий рейд»

Арвендейл. Дерзкий рейд

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Темный бог Ыхлаг повержен, но Эл-Северин все еще захвачен ордой орков. У императора Марелборо на примете есть только один человек, который способен освободить столицу Империи. И вот Алый герцог со своими друзьями собирается совершить еще один подвиг.

— цикл «Арвендейл»

Активный словарный запас: низкий (2553 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Арвендейл. Дерзкий рейд

Похоже, это не книга, а какой-то пробный конструкт, где одни эпизоды (как правило, бытовые, на сюжет не влияющие) прописаны подробно, а другие (напряженные, сюжетообразующие) опущены и даны постфактум в виде воспоминаний героев. Справочным образом: а потом мы пошли, сделали и ушли. Может это какая-то хитрая задумка? Игра с текстом? Но получилось куцо – другого слова и не подберешь.

Вроде развивается интересный эпизод, герои попадают в переделку. А через два абзаца они уже далеко, мирно чай пьют. А еще через два – снова переживают приключения, но уже только в воспоминаниях. И за кого тут переживать, спрашивается?

За годы, прошедшие с первой трилогии, оскудела либо моя память, либо язык автора. Ну не помню я, чтоб мне так резали слух некоторые конструкции и одинаковая (земная) брань из уст людей, орков и автора. Попаданцы их всех научили что ли? Похоже, недавно автор узнал новое слово «хрен». И с этим овощем теперь готовится любой диалог.

О количестве глупых опечаток вроде запятых и кавычек вместо букв лучше вовсе промолчать. Как и об обложке.

Ну и если все вышеперечисленное не пугает вас – преданного поклонника автора в целом или Арвендейла в частности, то проходите пожалуйста, страшно не будет. Ребята все равно неубиваемые, в мире ничего нового не добавится. Зато будет мясо (и –рубка, и –едение). Много мяса. Правда в основном в виде воспоминаний героев.

Ни к чему не обязывающее, совершенно необязательное приключалово. Повод вернуться в мир Арвендейла, но не причина задерживаться там надолго.

Спустя длительное время (практически десять лет) автор попытался вернуть к жизни персонажей цикла «Арвендейл» и написал книгу «Дерзкий рейд». На мой взгляд, попытку особо удачной не назовешь и произведение оставило разностороннее впечатление. С одной стороны, сюжет наполнен событиями, война света и тьмы в полном разгаре, батальных сцен, разогревающих интерес, предостаточное количество. С другой стороны, все перечисленное сильно разбавлено длинными и скучными описаниями, никак не способствующими усилению динамики повествования. Встреча со старыми персонажами очень интересна, но сами они очень блеклые и практически картонные. Главный герой уверенно исполняет роль гениального стратега и ведет людей на борьбу с орками в стандартном сюжете, который подобен кузнечику и скачет с одного на другое, с людей на орков и обратно. Особенно поразило то, что у автора слово «хрен» стало самым главным понятием в разговорах и беседах. Фразы типа «хрен бы она стала», «хрен чего найдешь», «да ну на хрен» и охреневшие персонажи, по моему мнению, трудно отнести к достоинствам произведения. Поклонникам цикла рекомендую познакомиться с этой книгой, тем более, что есть продолжение.

После прочтения продолжения цикла «Арвендейл» возникли противоречивые чувства.

Роман Валерьевич писать не разучился, это радует. На выходе мы получили вполне читабельное произведение, без особых заморочек и без претензий на что-то большее. Это, если брать в целом и не сравнивать данное произведение с иными.

Если копнуть, даже не слишком глубоко, то получаем незамысловатый сюжет, без особых интриг. Смотрится он «скроенным» из мелких кусков. Нужно все время переключатся с линии людей на линию орков. И даже в пределах одной линии бывают скачки с настоящего в прошлое и т.д. Хорошо ли это? Трудно ответить однозначно. С одной стороны, я так понимаю, автор хотел достигнуть масштабности (эпичности) действий. С другой стороны, рваное повествование не дает сконцентрироваться на сюжетной линии и, на фоне всеобщей картонности мира, смотрится не слишком удачной идеей.

Характеры главных героев все также раскрыты плохо. Можно говорить о некоторой стагнации, все как было, так и есть. Развития никакого.

Стандартный набор приключений. Название книги, в некоторой мере, даже подсказывает о чем будет вестись речь.

К финалу, мы все еще имеем ряд открытых вопросов. Есть надежда, что в продолжении мы получим на них ответы.

Книга прекрасно отвлекает и расслабляет. Если не заморачиваться, а просто читать (и «убить вечер»), то вполне сносно. Где-то даже уверен, что ярые фанаты творчества автора оценят книгу очень высоко. Но, лично для меня, книга стала в некотором роде разочарованием. К сожалению, «Дерзкий рейд» — это продолжение ради продолжения, не больше.

Рекомендация к прочтению: ниже среднего.

Новые приключения герцога Арвендейла. Темный бог побежден, но Трою придется освободить Эл-Северин от двухсоттысячной орды орков.

Долгожданное (для многих, но не меня, так как не являюсь ярым фанатом цикла «Арвендейл») продолжение приключений Троя. Плюс у цикла как был один так он же и остался. Читается книга легко. Все. Остальное банально, предсказуемо и мерзко. Чего не было в первых трех книгах, так это мерзости. Видимо автор решил восполнить этот пробел, и добавил в повествование обильное описание экскрементов, процессов орочьего испражнения и огромного орочьего достоинства. Ладно бы это было один раз, так нет, когда речь заходит об орках, всегда следует что-то мерзкое.

Но это про новую фишку цикла, поговорим теперь о том, что не изменилось. Сюжет банальный, «изюминка» про прыжки сюжета осталась, в результате чего читать скучно. Главный герой снова умнее всех людей вместе взятых, даже тех которые с детства сражаются против орков, он ставит на место, очередным «гениальным» планом, который срабатывает. Видимо скилл везучести был прокачен по полной. Второстепенных героев стало еще меньше. Подруге главного героя посвещена всего одна глава, гном и эльф, а также остальной десяток мелькают где-то на фоне.

Поклонникам Злотникова в целом и цикла «Арвендейл» в частности читать обязательно. Всем остальным лучше выбрать что-то другое.

Долгожданное продолжение не разочаровало особо, но и не слишком порадовало. Писать Р. Злотников не разучился, только непонятно, зачем он все это затеял.

Роман получился коротким и скомканным. Стандартный набор приключений —

вылазка в Столицу, сражение с орками, еще вылазка в столицу, сорванный ритуал шаманов, вылазка в землю Глыхныг, побег и в общем все
— и все это как-то коротко, без подробностей и связи. Старые герои Алвур, Гмалин, Лиддит, Беневьер — в наличии, но как-то на подхвате. Отношения и характеры не развиваются, новых поворотов сюжета нет — автор торопливо собрал в корзину все камни, щедро раскиданные в предыдущих трех книгах —
даже девочку Инию из мясного загона в Глыхныге не забыл
— но эпопею так и не завершил. Тайна личности самого Троя например так и не раскрыта.

Да, мрачноватый отзыв получился... Может и зря, я просто не нашел ожидаемого. Вышел стандартный фэнтезийный боевик, написанный опытным мастером, а части, посвященные оркам, так и вовсе отличные вышли.

Буду ждать продолжения.

Опять я первый с отзывом:) Это потому, что книга — воистину долгожданная! Прочитал на одном дыхании.

В целом, понравилось. Привычный язык мастера, достаточно закрученный сюжет, новые персонажи... Но все же есть и минусы.

Во-первых, самый жирный минус корректорам (или редакторам — не знаю кто сейчас в издательстве должен вычитывать текст и вносить правки в соответствии с грамматикой). «Склонение падежей» великого и могучего местами просто накрывало как волна цунами :((

Во-вторых, главные герои той, первой трилогии появляются почти все, но многие как-то мельком. Тема гнома и эльфа, которые вновь обрели один руку, другой язык и уши, а также оба — права на место у тронов гномов и эльфов, вообще осталась за рамками. А там ведь могли быть жутко интересные коллизии...

Ну и в-третьих, (Бог-любовь-троица, куда деваться-то? :) вышла вроде бы отдельная полновесная книга, а ощущение такое, что я прочитал ровно половину книги. Помните, как были «Время твари» и «Последняя крепость» — книга 1, книга 2? Вот, полагаю что следующая окажется именно книгой 2 к «Дерзкому рейду».

Но повторюсь, книга хорошая , уверен что все поклонники Злотникова ее оценят высоко. Ставлю твердую 8-ку.