Эдгар Аллан По «Стихотворения»
Поэзия По — это лирика тонких чувств и переживаний, окрашенных в мрачные тона, она вносит раздвоение чувства и сознания, пожирающую сердце скорбь и бессилие познать таинственное.
«Ворон» — это отображение страшного в естественном, это поэма о безысходности скорби, о безнадёжности горя, с повторяющимся карканьем ворона, загнанного в бурю к одинокому мечтателю, тоскующему о том, что он больше никогда не увидит свою умершую возлюбленную Ленору.
Тема любви и смерти, в которой любовь подчеркивает ужас смерти, а смерть — силу и непобедимость любви, развертывается в ряде стихов По. Мрачная подавленность и раздвоение сознания, идущего к безумию, в поэме «Ulalume» перекликаются с безнадёжной скорбью «Ворона».
В поэзии для По характерен искусный отбор слов, сжатость и яркость образов, создающих своеобразное настроение, исключительная гармония частей, стройность композиции. В его поэзии это доведено до высшего совершенства.
В произведение входит:
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
циклы
романы
повести
графические произведения
рассказы и пр.
- /языки:
- русский (12)
- /тип:
- книги (10), аудиокниги (2)
- /перевод:
- К. Бальмонт (1), В. Брюсов (1), Р. Дубровкин (1)
Аудиокниги:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
baroni, 29 января 2008 г.
Поздние стихотворения Эдгара Аллана По («Ворон», «Улялюм»,«Эльдорадо», «Колокола», «К Аннабель Ли»), на мой взгляд, являются абсолютными шедеврами и вершиной его литературного творчества. Влияние стихотворных произведений Э. По на русскую поэзию, особенно на поэтов-символистов, трудно переоценить. Именно поэзия По является своеобразной гениальной квинтэссенцией всего литературного творчества американского автора.
Ле, 4 мая 2010 г.
Первое знакомство с поэзией По произошло в школьные годы, когда взахлеб читала «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова, именно там увидала строчки про обольстительную Аннабель Ли... :smile:
«В мыслях настойчиво звучал рефрен стихотворения поэта эры Разобщенного Мира, переведенного и недавно положенного на музыку»
Ох, эти далекие 80-ые и скудость информации — долго не знала, что стих принадлежит перу Эдгара По... теперь же книга стихов По в разных переводах, одна из почитаемых.
Как услаждает взор и слух «Израфель» и как перекликается с «Ангелы Опальные» Константина Бальмонта... (все же его переводы Э.А. По, наиболее проникновенные)
Paganist, 21 декабря 2008 г.
читал только «Ворона». и ни разу на русском. всё на английском. а зачем, когда и так пронизывает тело от животрепещущих сумрачных образов? не знаю как там остальные его стихотворения, но уже за одного «Ворона» можно автора окрестить скромным словом «гений» :smile:
gams, 13 марта 2006 г.
Большинство стихов По отражают еговнутренний мир-Вселенная сумрака,ожидание и почитания смерти.Все отчаяние,вся грусть,мертвая надежда-челый букет эмоций,настоящих,правдивых-депресивно-лирическое направление которых может обдать холодом до самой глубины души.Отчаяние,смерть и мир за гранью-ураган чувств-Вот что такое стихи По.
duke, 4 октября 2007 г.
За исключением 4-5 стихотворений, которые мне понравились очень, остальные меня почти не тронули.
Да, конечно, очень атмосферные вещи, но, видимо, не мое.
алира, 6 января 2007 г.
Я обожаю творчество этого замечательного писателя, поэта:super:К сожалению, мне не довелось прочесть всех его произведений, но сейчас бросаю усе силы на то, чтобы найти тексты:smile:Атмосфера, созданная им, ни с чем не сравнима, там уже ничего не хочется ни прибавить, ни убавить...Совершенство:shuffle:
FlashBurn, 5 августа 2006 г.
Отличная лирика. Эдгара По люблю больше как поэта, чем как писателя.
njs, 19 июня 2006 г.
мрачные и тягостные стихи составляют разительный контраст с прозой, полной юмора. просто др Джекил и мр Хайд
Lord_of_light, 6 мая 2006 г.
Выше всяких похвал!! Сколько отчаяния, сколько страха. Думаю, его никто никогда не превзойдет.