Моника Кристенсен «Убийца из прошлого»

Убийца из прошлого

Operasjon Fritham

Роман, год; цикл «Шпицберген»

Захватывающий, почти документальный отчёт о страшных событиях, происходивших на Шпицбергене во время войны, производит сильное впечатление. История начинается в 1941 году, во время немецкой оккупации Норвегии. На самой северной её краине, в глухом и малонаселённом Сёр-Варангере, за считаные месяцы концентрируются колоссальные военные силы – сотни тысяч немецких и австрийских солдат. Обстановка благоприятствует авантюристам, преступникам, предателям и шпионам х мастей. Но один честный полицейский ведёт отчаянную и безнадёжную борьбу с хаосом, по мере сил защищая справедливый порядок. В это трудное время ему приходится идти по следу хладнокровного и безжалостного убийцы, которого он так и не сумеет поймать. Преступник ускользнёт на архипелаг Шпицберген. Спустя полвека ветераны войны в Арктике соберутся, чтобы вспомнить свою боевую молодость. Всё указывает на то, что жестокий убийца из прошлого всё это время скрывался и сейчас оказался на встрече боевых товарищей. Собранные много лет назад материалы попадают в руки шпицбергенского полицейского Кнута Фьеля. Удастся ли Фьелю вычислить и разоблачить убийцу?

С. Высоцкая (1)

Убийца из прошлого

Не столько детектив, сколько историческая драма — с элементами детектива. Текст трудный: повествование, ведущееся параллельно в двух временных пластах, обилие персонажей, труднопроизносимые географические названия... Так зачем все это читать? Ради правды, как ни странно. В основу «исторической» линии положена реальная военная операция, операция «Фритхам». С ней связано много невероятных исторических событий, например — угон ледокола (sic!) «Исбьёрн» поздней весной 1941 года. Эти события переданы в романе со всей возможной достоверностью, даже тексты телеграмм настоящие. У меня даже сложилось впечатление, что роман написан только ради того, чтобы почтить память погибших в той операции. Правда, чтобы обосновать появление убийцы на Шпицбергене летом 1941 года, автору пришлось «перекроить» историю до марта 1941, в частности, существенно сдвинуть начало оккупации Норвегии. Ну и относительно Зимней войны там написаны вещи, мягко говоря, странные. И все-таки в той части, которая повествует об операции «Фритхам», благодаря доскональной проработке исторической основы текст вызывает ни с чем не сравнимое ощущение подлинности.

То же самое можно сказать и о «современном» пласте. Моника Кристенсен знает Шпицберген как никто, и это чувствуешь сразу, ошибиться нельзя.

Этот роман не из тех, что нравятся всем. Но его стоит попробовать. Увидите, какой нестандартной может быть жанровая литература.