Дмитрий Новиков «Голомяное пламя»

Голомяное пламя

Дмитрий Новиков родился и живет в Карелии. Учился в медицинском институте, служил на Северном флоте. Автор книг «Муха в янтаре», «Вожделение», «В сетях Твоих». Лауреат «Новой Пушкинской премии».

Герой нового романа «ГОЛОМЯНОЕ ПЛАМЯ» отправляется на берега северных озер и Белого моря за настоящим, которое неожиданно оказывается неотъединимо от недавнего прошлого. На фоне мощной северной природы драма отдельного человека здесь и сейчас начинает казаться ничтожно малой, а трагедия народа — непоправимо большой.

«А наутро рота солдат пришла, красных армейцев. Мужиков двух третей не вышло сети ставить. А которые вышли — в глаза друг другу не смотрят. Вода кипела холодно, отчаянно — валами шла семга. Мелькал красный бок лоха, серебро самочки — не понимали, куда летят. Валились в сеть — бессмысленно и глупо. На свет их вытаскивали, били по головам кротилками, молча в ведрах таскали мужики, и бабы, и дети, хмуро грузили на подводы. С них ручьями кровь лилась и впитывалась в равнодушную землю.

С подводами по паре человек уводили тех, кто на лов не вышел. Никто не возвращался…»

Русский Букер, 2017 // Русский Букер

Голомяное пламя