Аллен Стил «Омар аль-Баз»

Омар аль-Баз

Omar al-Baz

Цикл

Два рассказа, объединенные одной темой — влияние более развитой цивилизации Земли на аборигенов Марса и Венеры.

Автор использует историю нашей планеты как основу для подтверждения мысли, что колониализм это плохо, как ни посмотри. Колониализм уничтожает самобытность и культуру отсталых народов и обрывает их независимую историю. После вторжения начинается экспансия, подавление, и вся история — это история уже под чужим господством.

Собственно, персонаж по имени Омар аль-Баз действует только в рассказе «Марсианская кровь». Во втором рассказе, «Жабоголовые», лишь упоминается о событиях первого.

Содержание цикла:

The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 27
Old Venus
The 2020 Look at Mars Fiction Book

Два всего рассказа , объединенных одной темой — влияние более развитой цивилизации Земли на аборигенов Марса в первом рассказе и Венеры, во втором. Автор использует историю нашей планеты как основу для подтверждения мысли, что колониализм это плохо, как не посмотри. Колониализм уничтожает самобытность и культуру отсталых народов и обрывает их независимую историю. После вторжения начинается экспансия, подавление и уже вся история — это история уже под чужим господством. Философский цикл, хотя и незначительный по объему.