Иэн Сент-Мартин «Война Криптмана»

Война Криптмана

Deathwatch: Kryptman's War

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Караул Смерти всегда держался особняком. Избранные из числа лучших воинов Адептус Астартес, они являются элитным и секретным подразделением, вооруженным передовым оружием для ведения теневой войны против миллиардов разнообразных ксеносов, нападающих на Империум Человечества. Когда возрождающаяся угроза сталкивается со злейшим врагом на окраинах Галактики, смерть и уничтожение обрушиваются на систему Курбинола, угрожая вырваться за пределы этой системы и распространиться на весь Империум. Когда судьба человечества висит на волоске, капитан Артемид ведёт Караул Смерти на бой с бесчисленным врагом. Эта война покажет Артемиду настоящий смысл долга перед Империумом и цене, которую необходимо заплатить за его сохранение.

© Перевод аннотации Jacklip48

Караул Смерти

Deathwatch: Kryptman's War

Глупая история. Автору не удалось обосновать вменяемо, зачем людям лезть в грандиозную зарубу между тиранидами и орками.

Да, первые растут за счёт поглощения биомассы. Вторые — за счёт боёв и сражений. Тиранидам для заметного роста мало жрать трупы убитых врагов, им нужно поглощать именно биосферы планет — не только живые организмы, но и атмосферу, воду, плодородный слой почв и вообще всё, из чего можно выжать хоть кроху жизни. Орки просто стремятся к войне — это смысл их существования, в бою они становятся крупней, агрессивней, умней и сильней. Вот в описанной в романе ситуации — тираниды поглощают планеты? Нет, они наоборот забуксовали на данном направлении. Орочьими трупами сыт не будешь и всяко выходит, что тираниды здесь растрачивали биомассу, а не наращивали её. Орки в эту систему слетаются за войной с опасным противником? Слетаются. Гибнут несчётными миллионами? Гибнут. Так нафига вообще Империуму лезть в эту зарубу до тех пор, пока не обозначится преимущество одной из сторон? Нет, автор выкатил предельно дебильное объяснение — мы должны убить орочьего предводителя, чтобы те друг с другом передрались и ослабели, а потом мы начнём бить тиранидов. Тупо, блин.

Зато удалась линия тех гвардейцев и служащих ВКС Империума, которые без боя потеряли в экстерминатусе свои родные миры и близких. Они всё понимают — если б их сожрали тираниды, было б хуже и страшней, иного выхода не было. Но легче от этого им не становится. Этой безысходной трагедии можно только искренне пособолезновать.