Анна Бруша «Ведьма по ошибке»

Ведьма по ошибке

Когда начинаешь делать ошибки, уже трудно остановиться. Правда, с другой стороны, жизнь становится интереснее. У Майи — так однозначно стала. Даже чересчур. Первая ошибка – и нет работы, вторая — и незапланированный переезд из Москвы... в магический мир! Настоящий! С демонами и подозрительными охотниками за этими самыми демонами. Третья — и тебя уже причисляют к ведьмам, что чревато... большими проблемами. Теперь главное не наделать ошибок новых и как можно быстрее вернуться домой. Однако это так сложно, особенно если в планы вмешивается любовь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ведьма по ошибке

«Это ж какого ху... дожника, ведьма, ты потеряла на тренировочном поле!»

Я продолжила знакомство с этим автором, потому что мне понравился юмор и отсылки в Иди к чёрту, ведьма. А ещё на полках стоит Невозможная магия, поэтому я обязательно вернусь к Анне с её произведениями)

История о попаданке кажется сначала банальной, но вместо того, чтобы её спасать и обучать колдовству, Майю отправляют жить на кухне со сметртельным призраком, вынуждают отдавать волшебство одному вредному лутадору(это такой мужик, который ловит демонов) и дают учительницу, которая её ненавидит. «Идеальное» начало.

И вроде всё начинает складываться, потихоньку девушка привыкает к новым условиям, старается помочь демону Юре, чтобы тот вернул её назад, в Москву. Но для этого ей придётся изучать демонологию, для которой у героини нет ни таланта, ни физической подготовки. И что же делать? Правильно, стать ведьмой одного наглого лутадора и пытаться овладеть рунами. Вот только многие желают ей другой участи, и придётся готовиться к ужасному исходу...

Меня зацепила любовная линия, такая ненавязчивая и интересная, логичная и естественная. Было столько препятствий, но парочка их преодолела.

У меня, правда, осталось несколько вопросов о мироустройстве параллельного(перпендикулярного или диагонального)) мира. Но, так как там долго мы не задерживались, я решила сильно не зацикливаться на этой детальке.

Лёгкий слог писательницы не давал отвлечься от книги, заставляя листать странички одну за другой. Это качественный РомФант, поэтому, если захотите прочитать жанр, обязательно начните с этой книги и не пожалеете.

«Улыбайтесь. Это всех бесит.»

«Мужчина должен быть как кофе: крепким, горячим и не давать спать всю ночь.»

«Хотите выбить почву из-под ног собеседника — смотрите в точку, где, грубо говоря, начинается нос»

olesya_and_books

Смешной роман. Порадовало, что героиня современная и шутки смешные. Нет заезженных фраз из советских комедий, чем часто грешит ромфант. Мужчина брутален, но глубоко внутри... Любовная составляющая хороша. Читается приятно и ненапряжно.