Александр Прозоров «Слово воина»

Роман, год; цикл «Ведун»

Желая получить «ум на халяву», с виду обычный кузнец трамвайного парка произносит соответствующие заклинание и попадает в древнюю Русь, где нечисти больше, чем написано в учебниках по истории... Желая вернуться домой, он начинает разыскивать некоего могущественного волшебника...

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3103 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Слово воина

Прочитал почти случайно. Оценил более чем высоко. Не смотря на переполненность книги штампами, а может быть именно благодаря им, читается на удивление легко. В памяти не застревает, в душе ничего не задевает, морализаторством не напрягает, сюжет, как таковой, в первой книге не просматривается. Классический замес для ГГ — попадание в некий фантазийный мир славянской мифологии. ГГ — Шварценегер и Копперфильд в одном флаконе. Машет саблей, читает заклинания, обладает энциклопедическими знаниями о местном бестиарии, при этом, почему то совершенно не знает местную же мифологию.

Сильно чувствуется влияние Сапковского, хотя мир попроще.

Общее впечатление — фастфуд. Проскакивает, как гамбургер с колой.

«Стану не помолясь, выйду не благословясь, из избы не дверьми, из двора не воротами — мышьей норой, собачьей тропой, окладным бревном; выйду на широкую улицу, спущусь под крутую гору, возьму от двух гор камней, растоплю своим словом. Стань камень водой, стань вода камнем. Стань глина плотью, стань плоть глиной. Не бойся ни огня, ни яда, ни злого слова...»

Эта книга — начало истории о ведуне Олеге, с недоброй руки (?) своего учителя Ворона попавшего в дохристианскую Русь и пытающегося получить ответ на свой вопрос «Для чего нужны ведунские знания и мастерство мечного боя?».

Знаете, а мне понравилось. Понравилось, несмотря на явные ляпы исторические и некоторые несуразности поведенческие. Да и бог с ним, с ведуном Олегом, который половину книги щеголяет в джинсах и кожаной рокерской косухе и трахает всё имеющее дамские округлые формы, включая русалок. Мне нравится созданный автором облик той самой доморощенной Руси, который проскальзывает в переплетениях авторских слов и изображаемых картинках быта. И сам всё больше начинаешь осознавать и ощущать себя русским, русичем! А криксы-лешии-гарпии-василиски-домовые и прочая нежить, с которой запросто управляется наш ГГ... — да оставим их ему, пусть управляется.

«Тут русский дух, тут Русью пахнет» (А. Пушкин)

Ну что же, не плохое славянское фентази, на основе псевдоистории и попаданческой интриги. Вполне на уровне Александра Прозорова.

Сюжет хорошо сложен, содержит минимальное количество ошибок. Интрига несколько безалаберная, слегка щербатая. Впрочем мне это не помешало.

Сценизм довольно высок, драйв хорош, диалоги живы и колоритны.

Образы героев тоже полны колорита, пусть даже и псевдонародного.

Нашлось две проблемы, на мой взгляд.

Во-первых, Прозоров совершенно напрасно лезет в теологическую философию, даже не удосуживаясь продумать мировоззрение героя. Таким образом, ведун Олег постоянно мечется иудейского «Б.г един и он во мне», до языческого многобожия с фетишами и идолами. То у него «христиане лживы, и молятся мёртвому еврею», то серебрянный крестик, спрятанный на запястье его от нечистой силы выручает. Следовало бы подумать так же о том, что такая тема весьма оскорбляет сторонников христианской веры.

Второе, несколько скомканный финал романа. Я понимаю, большой цикл, с коммерческими надеждами, но всё таки локальный финал следовало бы как-то оформить.

Тем не менее, роман прочёлся легко, и развлёк.

Книга просто чудо:super: Я в восторге от неё. Одна из первых книг о Древней Руси, которую я прочитала.

Серия интересная, но не скажу чтобы увлекала. Читается легко и не напрягает мозги. Неплохой выбор для того чтобы скоротать вечер.

Книга очень хорошая, я зачитывался ею взахлеб, пока не начал читать «Князя«!!!:kar:

Увлекательно и познавательно с точки зрения древнеславянской мифологии. Только вот явно негативное отношение к христианству картину портит.

Олега Середина знаю лично! Даже имя совпадает, фамилия только другая :smile:

качественная развлекательная вещь, с национальным колоритом

Так получилось, что одна за другой прочла книги авторов — Даниила Аксенова и Прозорова.

В сущности схема одна: наш человек попадает в иной мир. Но как же разнится реализация! Если Аксеновский цикл (Самозванец-Победитель) идет по стандартной колее — герой попал, освоился, резко окрутел и начал давит нтеллектом окружение и изменять мир, то Прозоровский Ведун идет довольно редким путем — он вписывается в этот мир.

Фактически герой находит собственную экологическую нишу, которую и обживает. И потому смотрится много адекватнее. Более того, Ведун адаптирован к миру, тогда как Михаил пытается адаптировать мир (типичная психология современного человека-потребителя — сделать так, чтоб удобно было)

Далее глобальные цели оказывают влияние на психологию поведения, которая в виду конкретности понятий-желаний Ведуна куда понятнее и логичнее.

Далее — мир. Через похождения-приключения мир Прозорова раскрывается, ибо и все второстепенные герои, и нечисть работают на авторскую мельницу. Аксенов ограничился сугубо технической штукой, попытавшись скрестить науку и магию. Задумка интересная, но вышло косовато. Плюс в мире нет индивидуальности, он набор кубиков, работающий на современных принципах, нет деталей, в которых бог.

Далее — стиль написания. У Прозорова язык живой, без вязнущей на зубах канцелярщины, читать легко и приятно.

Итого: попаданец попаданцу рознь.

Не плохо, но на мой взгляд ценность Прозорова как писателя фэнтези в исторических реалиях близка к нулю. Нахватался основ, а в глубь не смотрит, например меня просто убил момент, когда ГГ доказывал парням пришедшим в клуб, что римская когорта — единственное место где реально пользоваться мечом. А ведь Рим был знаменит не только армией, но и Колизеем где подготавливали лучших в мире мечников-индивидуальщиков. Да и язык у Прозорова прямо скажем не фонтан. А вообще должен сказать, что у него бзик на почве переселений в другое время. В целом сюжет интересный, но я так и не заставил себя прочесть эту книгу. После пеховского «Стража» и сапковского «Ведьмака» «Ведун» выглядит бледно и безжизненно. Просто набор квестов.

В 2004 году я бы поставил более высокую оценку, если бы читал тогда. ... Но я читал в 2023 г. и поэтому только 7. Чтиво простое, без глубоких идей, сюжетных феерий и нестандартных ходов, но с толстым слоем древнеславянского патриотизма с антихристианской начинкой. Удивительный момент в том, что автор показывает свое презрение к христианству и молениям трупу на кресте и одновременно идеализирует православных русских священников, которые как раз и молились перед распятием. В общем, такие изгибы сознания автора не поддаются анализу, но если в это не вникать и просто читать, как пляжное чтиво, то вполне читабельно, хотя и пресненько. Я попробую прочесть еще вторую книгу, если не станет интереснее, то на этом и закончу знакомство с автором.

В общем, книга понравилась. Она достаточно увлекательна для того, чтобы её было интересно читать. Не стоит воспринимать произведение как обзор средневековой Руси – всё-таки это фэнтези, с более чем допустимыми ему пренебрежениями историчностью. Надеюсь, что следующие книги цикла не разочаруют, и в них будут применяться новые сюжетные ходы.

Очень интересно.:super: Не отрываясь читала! Но — последующие части все скучнее и скучнее...все больше войн и все меньше нечисти... А так — читать можно.

Если коротко, книга интересная, но весь цикл читать я не стану.

Нет того, что захватывает и не отпускает до конца не только книги, но и целой серии!

Получилась хорошая добротная книга, которую можно читать, но не хочется советовать.

Когда я читал первую книгу сериала, я находился под сильным впечатлением от цикла «Трое из Леса» Юрия Никитина. И по сравнению с ним «Ведун» показался мне каким-то блёклым, неоригинальным и неинтересным. И уж точно я не мог подумать, что за «Словом воина» последуют такие великолепные продолжения, которые заставляют забыть обо всём на свете при чтении, кроме мысли о том, что впереди ещё много книг и нужно как-то находить деньги для их покупки (принципиально не читаю в электронном формате). Очень хорошо, что на первом романе я не остановился. Надеюсь, что и автор не остановится и будет писать всё новые и новые продолжения.