Джон Френч «Хорусианские войны. Воскрешение»

Хорусианские войны. Воскрешение

The Horusian Wars: Resurrection

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В секторе Карадриад открылся варп-разлом небывалой величины. Целые планеты восстают или погружаются в пучину безумия, а циклопическая военная машина Империума пытается пресечь нависшую угрозу. В число агентов трона входит инквизитор Ковенант — пуританин, псайкер и мастер клинка. Особую ненависть он испытывает к своим коллегам по ремеслу, считающим, что силы Хаоса можно использовать в качестве оружия. Ковенант прибывает на конклав Инквизиции, уверенный, что обнаружил предателя, и готовится публично выдвинуть обвинения против еретика Таликто. Но после нападения на собрание, унесшего жизни многих инквизиторов, Ковенант дает клятву выследить виновника и раскрыть истинную сущность загадочного культа Обновленных, организовавшего атаку. И, погружаясь в хитросплетения этого мрачного дела, Ковенант уверен только в том, что доверять нельзя никому.

Н. Бахрамов (1)

Хорусианские войны. Воскрешение

На что похоже: инквизиторский цикл Дэна Абнетта, но без глобального противостояния с придуманной для цикла сектой. Если мерить линейкой Эйзенхорна, то история Френча начинается где-то с середины. Ковенант уже давно копает под Таликто, этому уделяется пара страничек в прологе и пара абзацев перед самим обвинением.

Думаю не я один искал книги про мир инквизиции, после знакомства с Эйзенхорном и компанией, и вот в руках первая книга из цикла Хорусианские войны.

Завязка сюжета начинается с нападения на собрание инквизиторов , и дальнейших поисков злодея, что приводит к новым интересным открытиям, возникающим в ходе поисков, все как мы любим. Смена врагов, новые союзники и кто из них воскреснет в следующих книгах непонятно, или рояль какой сыграет... Отметил для себя динамику книги, куда без любимого экшена. Читается легко.

Команда Ковенанта «стандартная», но герои раскрыты слабовато, думаю в продолжении будет с подробностями/раскрытиями.

Мир инквизиции вернулся. Ждем продолжения.