fantlab ru

Эдвин Чарльз Табб «Бессменная вахта»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
48
Моя оценка:
-

подробнее

Бессменная вахта

Vigil

Другие названия: Бессрочное дежурство

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Много лет назад молодой парень украл деньги у отца и бежал из дома, чтобы попасть в космос. Отец давно простил сына и хочет его найти. Для этого он каждый день стоит в космопорту Луны и встречает всех прибывших космонавтов.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1956», 1956 г.

— антологию «Galaxy 7», 1966 г.

— сборник «Ten from Tomorrow», 1966 г.

— журнал «Искатель 1974'1», 1974 г.

— журнал «Всемирная фантастика и детектив. Июль-сентябрь`1996», 1996 г.

— сборник «The Best Science Fiction of E. C. Tubb», 2003 г.



Периодика:

Galaxy Science Fiction, November 1956
1956 г.
(английский)
Искатель № 1 1974
1974 г.
Всемирная фантастика и детектив. Июль-сентябрь`96
1996 г.

Самиздат и фэнзины:

Звездная пыль и другие истории
2015 г.

Издания на иностранных языках:

Ten from Tomorrow
1966 г.
(английский)
Galaxy 7
1966 г.
(немецкий)
Ten from Tomorrow
1968 г.
(английский)
The Best Science Fiction of E. C. Tubb
2003 г.
(английский)
Twelve from Tomorrow
2016 г.
(английский)

страница всех изданий (9 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Небольшая лунарная зарисовка, в сочетании описания уживания человека на спутнике Земли и тоненькой детективной добавки. На Луне совершил посадку в порту близ кратера Тихо корабль, а его экипаж из 3-ех человек прибыл на отдых после долгих перелетов между планетами Солнечной системы. И вот уже в очередной раз их в порту встречает изможденный старик, который ждет своего сына, или хотя бы новостей от него, но новостей все нет и ожидания напрасны. И казалось бы простой , незамысловатый рассказ получился, но концовка рассказа абсолютно все переворачивает , превращая обычную рутинную планетарную фантастику в детектив.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

К этому рассказу очень подойдёт иное название: «Преступление и наказание». Именно это и хотел сказать автор. Любое преступление будет наказано и не обязательно судебной системой. Даже у плохого человека есть память... Особенно в конце жизни. Рассказ краткий, но с большим подтекстом.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх