Константин Константинович Костин «Новая раса»

Новая раса

Роман, год (сетевая публикация)

Если вы — эльф, архимаг, и вам уже 5000 лет, то всё, то вам нужно от жизни — это одинокая башня, с камином, у которого так удобно пить вино... Вот уж нет! Конкуренция среди магов царит такая, что, уютно устроившись у камина, сам не заметишь, как лишишься вина, камина, башни и самой жизни. Особенно если ты — эльф, архимаг и тебе уже 5 тысяч лет.

А лучшее средство от любой заразы (в том числе и от тех зараз, которым кажется, что ты несколько зажился на свете) — это профилактика.

Вот и отправились в большой мир восемь представителей новой расы, являющейся идеальными убийцами магов. Тела созданы архимагом, а души он выкрал из одного отдаленного мира. Кажется, он называется... да, Земля.

© К.Костин

Новая раса

«Роялей в книге нет. Действительно нет, если не считать того, что группу дохлых ролевиков воскресил могущественнейший некромант, вселил их души в улучшенные эльфийские тела, вложил в их головы базовые знания, снабдил кучей полезнейших артефактов и только после всего этого отправил их в путешествие, постоянно приглядывая за ними, как бы чего с подопечными не случилось… Свидетельствую: роялей в книге нет, но не потому, что Мясоедов постарался максимально достоверно описать приключения попаданцев, а потому что при таких заданных условиях рояли просто не нужны!» (с)

Эта цитата из моего критического отзыва на роман «Новые эльфы» Владимира Мясоедова, из которого Константин Костинов целиком и полностью позаимствовал завязку для своего романа. Видимо ему, как и мне в своё время, показалось излишним количество роялей, которыми был насыщен данный сюжет и он решил рассказать свою, более реалистичную версию этой истории.

Снова эльф-архимаг. Снова восемь душ землян, которые были перенесены в параллельный мир после смерти в нашем. Снова полезный артефакт, дарованный землянам, а также материальная помощь при обустройстве в новом мире. И да, как и в романе Мясоедова, эльф-архимаг постоянно присматривает за своими подопечными. Не с целью им помочь, а… впрочем здесь начинаются отличия романа Костинова.

В романе Мясоедова архимаг по ошибке путает души людей с душами эльфов, причём до самого конца цикла (четыре тома) не подозревает о своей ошибке. У Костинова чародей подобной ошибки допустить не может, поскольку души землян использованы для выведения новой расы, чья специализация – убийство магов и магических существ. В связи с этим нет и необъяснимого альтруизма, который испытывал у Мясоедова эльф-некромант к своим подопечным. Рогиэль (так зовут волшебника у Костинова) рассматривает подопечных, как оружие, с помощью которого он будет разбираться с коллегами по опасному магическому бизнесу. И пускай это должно произойти только через несколько десятилетий, готовиться к подобным конфликтам нужно заранее. Так что режим наблюдения за землянами не более чем способ оценить успешность своего эксперимента по созданию существ, иммунных к волшебству. А вот что роднит оба романа, так это избирательная слепота архимагов, которой наградили авторы. Ни тот, ни другой великий волшебник даже мысли не допускают о том, что странные пришельцы пришли из мира, где магии нет вовсе. И видеть подобную узость мышления у столь могущественных и опытных существ очень странно.

Героев «Новой расы» трудно отнести к достоинствам романа. Да, они получились более живыми и менее картонными, чем у Мясоедова, но и более бесячими. Солдат, шут, шлюха, дура – всё это не более чем типажи, за которыми редко когда можно увидеть живых людей. Роман полон невыносимо нудных и глупых диалогов, которые хотелось поскорее промотать, всё равно в них не содержится ничего интересного или важного. В общем у обоих писателей с героями вышла неудача.

Итог: книге Мясоедова в своё время я поставил четыре балла, а роману Костинова – целых шесть. Чуть больше логики в поступках персонажей, чуть меньше роялей. Герои хоть и картонные, но их перемещения по миру не выглядят безопасной прогулкой с включёнными чит-кодами и режимом бессмертия. А главное достоинство книги Костинова состоит в том, что у него получилась законченная история. Для сравнения Мясоедову не хватило и четырёх томов, чтобы завершить свой цикл, в результате чего «Новые эльфы» оставили после себя ощущение незавершённости. Здесь же точка в повествовании поставлена настолько удачно, так что любое продолжение смажет впечатление от прочитанного. Искренне надеюсь, что Костинов не будет тратить своё время на ненужное произвдение.

Очень похоже на Новые эльфы Мясоедова. Когда начинал читать вообще подумал что перепутал книги.