Константин Константинович Костин «Немного мечты»

Немного мечты

Роман, год (сетевая публикация)

Девушка попадает после смерти в другой мир. Мир, где исполняются мечты. Любые мечты. Любого человека. Вопрос только в подходе.

© К.Костин

Немного мечты

Тот случай, когда книга изначально вызвала интерес, а в конце принесла разочарование.

Перед прочтением следует понимать, что аннотация врёт чуть более чем полностью. Я же, дурак, забыл о том, что Костин обожает обманывать ожидания потенциального читателя и всерьёз рассчитывал на то, что автор действительно написал роман о мире, в котором сбываются любые мечты любого человека (вот это действительно было бы интересно!). На самом деле перед нами история об очередной попаданке, сознание которой перенесли в параллельную реальность, где она вынуждена исполнять роль наследницы огромного состояния. Проблема заключается в том, что для того, чтобы вступить в наследство ей нужно дожить до двадцати пяти лет (что крайне проблематично, поскольку покушения следуют одно за другим), а также получить согласие на это от Совета Мудрейших – неформальной организации, которой принадлежит абсолютная власть в стране, в которой оказалась попаданка.

Опять же, изначально всё было неплохо. Героиня, которой сопереживаешь и которая вызывает симпатию. Интересный мир, по своему технологическому развитию соответствующий рубежу XIX – XX веков, но в котором химия и фармакология обогнали нашу реальность лет так пятьдесят, а то и сто (понятное дело, что одно плохо сочетается с другим, но картинка получилась любопытной). Масса приключений. И вот здесь начались проблемы.

Беда в том, что Костин перегрузил книгу этими приключениями, за которыми основной сюжет откровенно потерялся. Для пущего интереса в роман введены сразу ДВА гениальных преступника (Убийца и Жулик), интеллектуальное противостояние которых занимает как минимум треть книги. В результате всех этих покушений, погонь и засад выживание героини в новом мире уходит куда-то на второй план. К тому же она не просто должна дожить до двадцати пяти, но и предоставить Совету Мудрейших некое прорывное изобретение, с помощью которого её новая родина сможет обзавестись колониями (напоминаю, что параллельный мир соответствует рубежу XIX – XX веков, а значит империализм в нём достиг своего апогея). И вот глава следует за главой, все ловят Спектра (убийцу), Гримодан (жулик) ведёт своё расследование, в книге появляется сюжетная линия, посвящённая классовой борьбе, а основной сюжет так и топчется на месте до самых последних страниц книги. В результате финал романа не просто скомкан, он представляет собой пунктирную линию! Нам сочно и подробно рассказали завязку истории, с излишней словоохотливостью поведали о её первой части, а затем в двух словах изложили финал. А где вторая половина истории? Где кульминация и её последствия? Автор, ау!

Одно из двух: или Костин изначально хотел написать две или три книги, а потом резко решил свернуть этот проект или в какой-то момент повествование вышло из под контроля своего создателя и та часть книги, которая посвящена поимке Спектра получилась в два раза больше, чем изначально планировалось. В любом случае перед нами писательская неудача, поскольку формат истории не соответствует сюжетному замыслу.