Дарья Донцова «Чёрт из табакерки»

Ну и имечком наградили меня родители – Виола Тараканова! Тяжело мне живется, хронически не везет. Вернее, не везло до того дня, когда я встретила на улице потерявшую память девушку. Решив отыскать родственников Веры, я нашла свое настоящее призвание — поняла, что нет ничего интереснее, чем быть детективом. Только я потянула за первую ниточку этого дела, как наткнулась сразу на три трупа!..

Черт из табакерки
Черт из табакерки. Три мешка хитростей
Черт из табакерки
Урожай ядовитых ягодок. Черт из табакерки

Välk selgest taevast
(эстонский)

Еще одна моя попытка найти себе чисто развлекательную литературу в законный выходной не удалась.

В книжке есть все, для чего люди читают Донцову — запутанный сюжет с семейными тайнами и драмами, много-много грубоватого юмора (типа «хомячок залез в салат») и мораль, хоть и примитивная, но довольно здоровая.

А когда в финале героини получают награду за свою доброту, роман становится настоящей сказкой

Но в романе есть вещи, которых не ждешь в развлекательной книжке. В книге сначала чеченские бандиты похищают девочку (было такое в реальности), а потом чеченское село, где держат пленницу, полностью уничтожает федеральная артиллерия (и такое было в реальности). Потом чудом выжившая девочка прибивается к большой, дружной и очень безалаберной семье, где отогревается душой, потом много-много грубого юмора и хэппи-энд, но размышлений о войнах вообще и чеченской в частности читателю вряд ли удастся избежать.