Валентина Савенко «Секретарь палача»

Секретарь палача

Роман, год; цикл «Секретарь палача»

Когда Арлину, осужденную за покушение на жизнь мага, навещает незнакомец и предлагает стать своим секретарем, она соглашается. Выбор очевиден: вместо смерти на эшафоте — возможность начать жизнь заново. А то, что внезапный благодетель — палач, не страшно. Какая разница, для кого заваривать чай и разбирать бумаги? Но все не так просто. Смертельные случайности следуют за палачом по пятам. Да и сам он, похоже, имеет не один скелет в шкафу. Кто он на самом деле? Как связан с тем, что происходит в столице? Подскажет эхо прошлого и сердце. Но девичьи сердца часто ошибаются, а эхо искажает реальность.

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Секретарь палача

Слишком уж незамысловатый сюжет. Такое чувство, что автор открывала методичку «как написать романтичное фэнтези» и ставила галочки чисто по пунктам. Загадочная трепетная героиня? Есть. Загадочный и брутальный главный герой? Есть. Заговорщики? Есть! Стр-р-рашная тайна в прошлом? Конечно есть! Абсолютно проходной сюжет. Вроде где-то даже мило, но закрыв книгу после прочтения, спустя пару дней вы уже и не вспомните половину содержания. По крайней мере в подробностях. Интрига вышла так себе и абсолютно ничем не зацепила, увы. Плюсы? ГГ не бесили, уже хлеб, для большинства современного творчества-то.

Заинтриговало название, поэтому взялась читать. Хотелось узнать, как автор совместил должность главного героя (жестокую, кровавую и беспощадную) с жанром романтического фэнтези. Оказалось — никак. Палач тут некто вроде тайного агента короны по расследованию и предупреждению политических преступлений, а вовсе не заляпанный чужой кровью исполнитель пыток и приговоров. Так что всё романтично и красиво. И довольно скучно.

Мир проработан слабо. Всё сосредоточено на переживаниях героини. Ах, здесь у неё трагические воспоминания, а здесь — ах, она идёт по магазинам, а здесь — ах, смотрится в зеркало или принимает ароматическую ванну... А ведь с фениксами можно было придумать нечто захватывающее, не похожее на остальные типичные книги серии. Жаль, автор осталась на уровне женских проблем и маленького женского счастья. Даже глобальный заговор здесь выглядит как милая игра с участием богатого дамского воображения...

Понравился, пожалуй, только соболь.

Если перед тобой возникает выбор: казнь или стать секретарем незнакомца, то выбора как такого, считай, и нет. Умереть-то всегда успеется, а тут глядишь еще удастся выпутаться. И Арлина конечно же согласилась на подозрительное предложение. Новым работодателем оказался палач, и чем больше узнает его наша героиня, тем подозрительнее все кажется. Зачем-то он привез девушку в столицу, где она пересекается с людьми, от которых бежала и пряталась все двадцать лет. А еще с самим ее палачом происходят крайне опасные вещи — то люстра падает «как бы случайно», то бандиты нападают. Во что же меня втянули?! — думает девушка, и пытается вести свое расследование. Шпион в доме ее хозяина приводит к бывшей любовнице палача, а попытка узнать, почему спешно уволилась прежний секретарь — в неблагополучный район.

Книга довольно проходная, с приевшимися уже приемами. У главной героини трагически погибли родители, сама она бежала и пряталась, обладая при этом довольно редкой сущностью и еще более редким даром — она может слышать отголоски прошлого. Потом она подставилась и попала на эшафот. Потом незнакомец предлагает ей возможность жить. И потом у них внезапно развивается пламенная любовь. Ко всему этому примешаны политические интриги, высокопоставленные преступники и неприятные эксперименты.

Но книге, на мой взгляд, не хватает интриги и захватывающего сюжета не смотря на имеющуюся детективную линию. Да тут большую часть книги мы читаем, как героине страшно вспоминать прошлое, как она боится, что ее узнают, найдут, вернут кому не надо и все опять будет плохо. Даже романтическая составляющая не спасла книгу, ибо она тоже была никакущая. Вот они встретились, потом пару раз намеки на соблазнение, а потом раз — переспали, и тут же оказалось, что они предназначены друг для друга. Скучно и комкано.