Тэд Уильямс «Руки чужака»

Руки чужака

The Stranger's Hands

Однажды в лесу за деревней пастух встретил странную парочку. Он пожал руку странному великану и исчез. С этого началась цепочка воистину удивительных событий.

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 8», 2008 г.

— сборник «A Stark and Wormy Knight», 2012 г.

— сборник «The Very Best of Tad Williams», 2014 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Year's Best Fantasy 8
A Stark and Wormy Knight
The Very Best of Tad Williams

Сюжет с глубоким философским смыслом, заставляет размышлять: во первых, о замысле автора, во вторых, о желаниях людей — нужно ли их все исполнять, если такая возможность есть. В финале автор кажется даёт ответ на первый вопрос- кому-то надо не спокойствие , а противник, чтобы постоянно быть на виду.

Тэд Уильямс автор многих романных серий и комиксов об Аквамэне, общий тираж его произведений составляет семнадцать миллионов экземпляров (что немало, согласитесь) и в «Руках чужака» рука мастера чувствуется несомненно (простите за невольный каламбур). Когда двое бродяг появились в окрестностях городка, кто бы мог подумать, что жизнь его жителей радикальным образом изменится к лучшему? И кто бы мог подумать, что тот высокий из них, который не в себе, но прикосновение его рук дарует исполнение заветных желаний — кто бы мог подумать, что он жестокий маг, приводивший в трепет державы?

Философская притча о том, насколько абсолютно Добро или Зло. Ведь и злые люди могут совершать добрые поступки, а добряки и герои иногда могут творить черные дела (во имя добра, конечно). :-) Собственно — это и есть квинтэссенция данного рассказа, написанного в жанре классического фэнтези.

«Рука чужака» — это мало назвать фэнтези, это скорее яркий жизненный рассказ, и в первую очередь о наших желаниях и о добре и зле. Как можно убить в себе темную половину и стать тем кто несет людям осуществление их желаний, вступить на тонкий путь справедливости и совершенно забыть где все грани расплываются перед глазами и начинают играть новыми и красивыми красками. Автор не только пишут фэнтези, ради развлечения, но и ради смысла претворяет мысль о стыке добре и зла в неожиданном столкновение желаний, как один светлый маг возжелал вернуть своего злейшего врага, не задумываясь о последствиях других и это в рассказе размывает относительность двух полюсов.

Тэд Уильямс радует меня уже в четвертый раз и действительно поражает своими яркими и интересными находками и хорошим стилем повествования. «Рука чужака», это скорее философское фэнтези о природе наших тайных желаний их соприкосновений с добром и злом в неожиданном амплуа от автора «Ордена Манускрипта» и «Иноземья». Яркая и красочная история, абсолютно рекомендованная к прочтению, где же еще темный властелин предстанет перед читателем в столь неожиданном ракурсе и столь неожиданными магическими свойствами?

А от меня Уильямсу, высокий поклон за «Руку чужака» и действительно хорошее фэнтези, что заставляет работать и мозг над смыслом рассказа.

Хороший философский рассказ, скрытый за маской героической сказки.

Недалеко от небольшой деревушки без названия, в лесу Оруженосцев появились двое бродяг.

Оказалось, что один из них может выполнять самые заветные желания людей прикосновением. Эли, напоминающий Джона Коффи. Пугающая внешность гиганта и руки, почти робость внутри.

И потянулась очередь желающих. Мечты исполнялись у многих, но не у всех. Есть ли благо в том, что каждый будет получать то, что хочет?

P.S. Прочитав эту историю, Вы узнаете, что часто

главное желание Зла – найти спокойствие, а сокровенное желание Добра — найти Зло для равновесия.

Ну наконец-то, действительно достойный рассказ, если подумать, ну что еще можно выдумать в избитой истории противостояния Добра и Зла, ан нет настоящий писатель даже из такой неблагодатной темы может сделать рассказ-конфетку. Не все то золото, что блестит, не все то зло, что творит добрые дела и не каждому дано познать, что творится в голове доборого мага, если нет у него настоящих противников. Любителям фэнтези настоятельно рекомендую, блистательный рассказ.

Как и Гейман, Уильямс радует меня с каждым рассказом (крупных вещей не читал).

Сбылась мечта тёмного волшебника — он перестал нести смерть и разрушение людям. Теперь он несёт им добро — у каждого выполняется заветное желание, кто пожмёт ему руку. А уж какие это желания — не его дело. В любом случае — все счастливы. Но старый противник Элизара, маг Кеттиль, Опора Добра и Света, является к нему, и уничтожает. Его желание тоже каким-то образом исполняется — он мечтал вступить в схватку с равным себе противником, и победить его.

Не всё, что мы числим Добром, таковым является. И не всегда Зло настолько однозначно кошмарно и неисправимо. Яркая фэнтезийная история о сложном жизненном дуализме.

Красивая, добрая история (ну, а дальше — несколько спойлерно, поэтому «под катом»).

И в самом деле, если бы злые волшебники (да и вообще — все злые) побольше думали, как направить свою, не за один день запасенную, энергию на какие-н. добрые (или уж хотя бы — просто полезные!) дела, то было бы значительно лучше.

И если бы добрые волшебники поменьше думали о том, как «разоблачить Зло», а сперва пытались бы разобраться, принесло ли это Зло на деле хоть какой-н. ощутимый вред... тоже было бы, прямо скажем, лучше.

В общем, Тэд Уильямс в очередной раз подтвердил ту незыблемую (:wink:) истину, что мало иметь талант — нужно еще и не зарывать его.

Вот бы он почаще радовал нас такими вот не очень объемными и на 1й взгляд не особо сложными, но зато — «нечаянно глубокомысленными» вещицами, чем многотомными опупеями типа «Ордена манускрипта»...