Аркадий Рух «Омонимы и чечевица»

Омонимы и чечевица

Эссе, год

Эссе, посвященное многим проблемам, которые привели к условному разделению фантастики на «потребительскую» (которую читают большинство и по которой судят всю фантастику) и «избранную» (нестандартная фантастика, которая известна только узкому кругу читателей).

Что делать в сложившейся ситуации и какие пути решения основные вопросы, поднимаемые автором.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2008 г.

Полдень, XXI век, март 2008

Статья довольно длинная, но ее основную суть можно выразить очень коротко: существует «массовая» фантастика, которая не несет никаких умных идей, но которую выпускают миллионными тиражами, и «умная» фантастика, у которой всё обстоит с точностью «до наоборот». Какую из них читать? Наверно, обе. Но с разной периодичностью: «умную» следует читать всегда, а «массовую» — когда ничего хорошего не осталось, а душа просит чего-нибудь новенького и нестандартного. Жаль, что автор не назвал никаких фамилий (хотя из-за этого смысл его статьи стал слишком неконкретным), но каждый из настоящих ценителей фантастики и так понимает, о ком именно идет речь. Ибо если этого не подсказывает содержимое книги, это будет заметно по ее фантастическому тиражу. Именно на тираж я и купился в «нулевых» годах, закупая творения всех разрекламированных писателей. А через 10 лет, читая их труды, сокрушался по поводу зря растраченных денег.