Майк Гелприн «Наш Дом»

Наш Дом

Смрадный Туннель, Крысиный Лаз, Паучья шахта — место где они живут. Лакомство — крысиный суп. Изгои, заражённые, остальное человечество отгородилось от них Карантинами, чтоб жить самому.

Оказывается, Заразы очень нужны человечеству. Не все правда, только девочки, но и об остальных теперь будут заботиться. А девочек увезут.

Но через 8 дней они вернулись. Не потому, что там было плохо... Они вернулись Домой.

© nto

Опубликован в журнале «Полдень ХХI век», 06/2008.

Также опубликован в журнале «Веси», Екатеринбург 05/2008.

Также опубликован в журнале «УФО», Киев 11/2008.

1-е место СНП-2007.

По мотивам рассказа и вслед за ним была написана повесть «Под землёй и над ней».

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной
Свеча горела

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008
Український фантастичний оглядач (УФО) №4(6)

Свеча горела

Еще один лауреат сетевого конкурса «Современная нереалистическая проза-2007». Он раскрывает социальные последствия биологической катастрофы, вызванной плохо продуманным экспериментом. Последний явно затеяли какие-то военные, раз речь шла о мутагенном микробе. Парадокс: то, что должно было осложнить жизнь потенциальному противнику, наносит самый что ни на есть настоящий урон своему создателю. Такова уж цена любой биологической войны. Оказалось, что иммунитет — дело сексуальное, т.е. оба пола обладают разной устойчивостью к мутагену. Говоря проще, выживают только женщины. В принципе, это выглядит правдоподобно, т.к. женщин защищает сама природа: они просто предназначены для вынашивания в себе чужеродного организма с другой генетикой. А мужики... Насчет них вполне справедливо замечание Бога из Ветхого Завета: «Жить будешь мало и мучительно». Интерес вызывает сам стиль изложения: оно написано от лица одного из инфицированных — необразованного пацана четырнадцати лет. Поэтому-то его видение ситуации несколько шизоидно по языку и чрезмерно восторженно по чувствам. Как будто историю нам рассказывает пациент местной психлечебницы. Может, тут автор несколько «перебрал» с фантазией, но само отношение к происходящему у рассказчика похоже на правду: эндорфины действительно сносят мальчишкам пубертатного возраста «крышу», и они воспринимают все катастрофические события как своего рода игру. По крайней мере, всегда интересно взглянуть на мир чужими глазами. Особенно, если это глаза неординарного человека.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о последствиях биологической катастрофы в российском городе глазами одного из зараженных.

«Милый дом»

Мини-рецензия на «Наш Дом» Майка Гелприна

Дом, милый дом. Разве есть что-то более ценное, что-то более приятное, нежели воспоминания о своём родном доме? И даже будучи в совершенно другом месте, пускай даже более роскошном, ты будешь вспоминать о нём с горечью и радостью. Потому что это — свой дом.

Так происходит и в «Нашем Доме». Мир в очередной раз пережил Конец Света (в смысле, новый рассказ — новый сценарий), люди поделены на Карантинов и Зараз. Между ними вражда. Зараз отстреливают и травят. А потом хотят забрать девочек из одной маленькой (во всех смыслах) колонии.

Удивительная история о детской наивности, человеческой циничности и чувстве любви к дому. И всё это дополняется мыслью о будущих детях. Детях, которые родятся в Доме. Детях, которые родятся потом.