Джон Френч «Преторианец Дорна»

Преторианец Дорна

Praetorian of Dorn

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После Улланора Рогал Дорн и VII легион оставили Великий крестовый поход ради другого задания — они стали преторианцами Императора. Но лишь после предательства магистра войны стало ясно, насколько важна эта священная миссия. Когда впервые за все время сражений Солнечная система оказывается под ударом, в оборонительных рубежах, возведенных Имперскими Кулаками и на первый взгляд безупречных, обнаруживается немало брешей. Все готовятся дать отпор новому врагу у ворот Терры. Но кто защитит самого Дорна от внутренней угрозы?

Преторианец Дорна

Praetorian of Dorn

Наверное, от всех книг с участием Альфа-Легиона волей-неволей ожидаешь невероятно драйвового сюжета с кучей интриг и неожиданных (неиронично неожиданных) поворотов. Не то, чтобы всего этого не было в «Преторианце», но осталось ощущение, что я хотела слишком многого.

На мой взгляд, основных проблем у книги три: затянутость, пустые диалоги, и, чтоб его, главный герой. Не знаю, в личных ли симпатиях дело или повествование объективно провисает на частях, посвященных Имперским Кулакам, но сквозь середину романа приходилось буквально прогрызаться на чистой силе воли. У «Преторианца» бодрое начало и последняя четверть, но все, что между ними, местами превращалось в то еще вязкое болото. Архам, которому здесь отдали очень много места, как персонаж неинтересен абсолютно, как и большинство Имперских Кулаков в конкретно этом романе. Рогал Дорн и его философия могли бы быть любопытными, но повествование сосредоточено не на нем – и это настолько проблема, что основной внутренний конфликт Дорна автор на всякий случай расписал еще раз отдельно в послесловии. Что до Архама, то он является сильно упрощенной копией своего примарха, с ним никогда не приходится гадать, что же он выберет или сделает, потому что вся его личность построена вокруг беспрекословной верности примарху и его приказам. Вообще, Имперские Кулаки показаны не с самой лестной стороны (что забавно, так как очевидно, автор этого не задумывал): в одном эпизоде они демонстрируют свое хитроумие в сражении с орками, в остальных – жалуются, что ловить предателей очень сложно, надо много думать и «не для такой войны они созданы», будто где-то на уровне орков их интеллект и кончается.

(Как тогда они в итоге победили Альфа-Легион? Очень просто, примарх Альфарий в романе тоже не сильно умный. Заманить Дорна во взрывоустойчивый ангар, чтобы там… вступить с ним в дуэль? В одиночку, без своей «второй половины примарха», то есть без шансов на победу? Очевидно, это очень хитрое и коварное решение как раз в стиле Альфы, гораздо лучшее, чем, например, залить тот ангар горящим прометием).

Несмотря на все выше сказанное, «Преторианец» скорее понравился, чем нет – но понравился явно не за общий сюжет, к которому осталось слишком много вопросов и претензий. Здесь есть запоминающиеся интересные герои – Андромеда-17, Инкарн, Мизмандра, вся пятерка легионеров Альфы (которые, что иронично, остаются в памяти лучше и отличаются друг от друга больше, чем герои Имперских Кулаков, хоть последние и действуют не только в этом, но и в других романах «Ереси», а легионеры Альфы – нет), сами примархи Дорн и Альфарий. Здесь есть конфликт идеологий и взглядов – и автор благоразумно удержался от того, чтобы присудить им ярлыки «черное» и «белое». Здесь есть приятный экшн и даже одна действительно интересная интрига.

В целом, о прочтении не жалею, хотя отнести «Преторианца Дорна» к лучшим романам серии у меня язык не повернется.