Любовь Шарова «Роковые яйца»

Роковые яйца

Статья, год

Зачем мужчине органы обезьяны

«Собачье сердце» Михаила Булгакова — культовое произведение. Чего стоит один профессор Преображенский, блистательно сыгранный Евгением Евстигнеевым! Между тем у медицинского светила существовал реальный прототип — русский хирург-эмигрант Сергей Воронов.

…С 1917 по 1926 годы он провел более пятисот пересадок на парнокопытных — овцах, козах, быках, коровах, прививая яички молодых животных к более старым. Фокус удался: старые животные обретали прыть и игривость молодых особей.

Окрыленный успехом, 12 июня 1920 года Воронов провел уникальную в своем роде операцию — пересадил гланды обезьяны человеку. Пока научная общественность решала, как относиться к такому «нововведению», Воронов не терял времени даром.

Следующим шагом стала пересадка щитовидной железы шимпанзе человеку, страдающему от заболевания щитовидки. Войдя в раж, Воронов рискнул пересадить яички казненного преступника больному человеку. Снова победа!

Слава о чудо-хирурге, дарующем вторую молодость, распространялась со скоростью света. Воронов буквально дневал и ночевал в операционной. Мужчины, утратившие сексуальную силу, хотели вновь обрести былую мощь и стать половыми гигантами. А поскольку о таких чудесных превращениях мечтали многие, к хирургу выстраивались в очередь…

Ступени Оракула №21, 2009
Ступени. Тайны и загадки №7, 2013