Кристи Голден «Ученик Тьмы»

Ученик Тьмы

Dark Disciple

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Армии темной стороны и Республики продолжают сражаться за власть в Галактике. Стратегия бывшего мастера-джедая, а ныне повелителя ситхов, графа Дуку становится все более агрессивной и безжалостной. Несмотря на мастерство джедаев и доблесть находящихся под их командованием клонов, каждое новое поражение оборачивается огромными жертвами. После гибели огромной флотилии беженцев, Совет джедаев решается пойти на крайние меры: устранить человека, повинного в таком количестве смертей, — самого графа Дуку.

Но, даже для самого искусного убийцы, изворотливый граф — опасная цель, потому рождается смелое решение: объединить обе стороны Силы. Дерзкому мастеру-джедаю Квинлану Восу приказано заключить союз с печально известной Асажж Вентресс. Хотя недоверие Совета к бывшей ученице Дуку велико, ее ненависть к графу гораздо сильнее. Она вполне охотно использует свои таланты убийцы и охотницы, чтобы помочь Восу.

На успех Воса и Вентресс возлагают большие надежды, однако их взаимное влечение ставит задание под удар. Решительно настроенная охотница жаждет возмездия и надеется навсегда отпустить свое прошлое. Разрываясь между чувствами к Восу и свирепой яростью воина, она клянется себе, что одержит победу на всех фронтах. Но стойкость Асажж вскоре будет испытана ее злейшим врагом… и ее собственными сомнениями.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон

Ученик Тьмы

Dark Disciple

“Долго и счастливо” для злодейки?

Смешанные чувства от этой книги. С одной стороны, мне нравится, как автор работает с образом Ассаж Вентресс, достаточно вхарактерно передавая её внутренний конфликт, мотивацию и поведение. С другой стороны… История бывшей ученицы ситха, завязанная на искуплении во имя любовного интереса, здесь настолько клишированная, что портится всё впечатление. Под финал у меня не осталось абсолютно никаких положительных эмоций.

Сама Вентресс здесь потрясающая. Меня не особенно интересовал её персонаж в сериале “Войны клонов”, но я отдаю должное удачному воплощению “сильной и независимой” (и в данном случае это комплимент, а не сарказм) героини. В книге сохранён этот образ, аккуратно дополненный внутренней рефлексией.

Отойдя от ситховских дел и сойдя с пути мести, Ассаж Вентресс успешно пытается занять своё место под солнцем в мире охотников за головами. Она уверена в себе и своих возможностях, не оставляя шанса другим наёмникам в гонке за выгодными заказами. Осторожная, недоверчивая и острая на язык она прекрасно осознаёт опасность своего окружения, но в глубине души тоскует по доверию и поддержке.

Единственно, я не понимаю, зачем автор настойчиво напирает на исключительные внешние данные и сексуальность Ассаж, опасно приближая её к грани Мери-Сью. Хищная внешность датомирки всегда была специфической и на любителя, имхо. И в этом была её изюминка!

В общем, жила бы наша Ассаж долго и счастливо на ролях наёмника, если б не встретила Квинлана Воса…

Ооо, этот Квинлан Вос! Персонаж широко известный в узких кругах, обладающий обширной биографией и репутацией джедая с бунтарским духом, периодически заигрывающий с тёмной стороной. Но это всё в комиксах (у него там даже есть жена и сын!). Здесь же Вос — восторженный щенок-девственник, который влюбляется в “плохую” девочку.

И вот мы выходим на тропу странных событий. Во-первых, сам факт устранения Дуку через манипуляции и убийство — это малость… не по-джедайски? Учитывая, насколько Совет закостенел в своих убеждениях, такая радикальность вызывает недоумение.

Во-вторых, романтическая линия между Восом и Ассаж выглядит натянутой в угоду драме. Да, я могу поверить во внезапно вспыхнувшую страсть между этими двумя, но уж никак не в историю Великой Любви (тм). Проблема в том, что Вентресс, чувствуя себя одинокой, была готова потянуться к любому человеку, протянувшему ей руку с достаточной настойчивостью. А целью Воса было изначально расположить к себе Ассаж через флирт и доверительные отношения. Да, это всё хорошие предпосылки для зарождения взаимных чувств, но их мало для обоснования того уровня патетики, которую устраивают герои под финал.

Опять-таки имхо, но я правда не думаю, что для искупления такого персонажа, как Вентресс, нужна именно любовная линия. Ну давайте и Дарт Молу придумаем зазнобу сердца (простите, сердец) для нагнетания.

В-третьих, событий много, но от них внезапно устаёшь. Особенно под финал, когда начинаются метания Воса с переходом на тёмную сторону и обратно.

Книга призвана поставить точку в истории Ассаж, но описываемые события здорово так меняют канон как для Воса, так и для Вентресс, внося ещё больше путаницы в их биографии.

Печальный финал для такой колоритной злодейки, увы.

Отношения Вентресс и Воса порой уж слишком уходят в хоть и не самый плохой, но и не самый хороший любовный роман. Хотя концовка чуть цепляет.

Отличное прощание с персонажем.
Невозможность убить Дуку из-за канона не идёт сюжету на пользу, слишком близкие к его провалу моменты не создают напряжение, а скорее раздражают, когда он снова ускользает по не всегда логичным причинам. Вторая часть книги, где не совсем понятно, на чьей стороне Вос, получилась очень хорошей, но под конец показалось, что как-то с этим немного перемудрили, даже немного в ущерб персонажу Асажж. Оби-Ван продолжает традицию, согласно которой быть второстепенным персонажем не мешает ему быть потрясающим персонажем.
Но никаких мыслей по поводу Сатин в конце, хотя его утеря схожа с утерей Воса, кажется недостатком
. В целом хорошая книга.