Гэв Торп «Лоргар. Носитель Слова»

Лоргар. Носитель Слова

Lorgar: Bearer of the Word

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

На планете Колхида могучие церкви правили деградирующей цивилизацией во имя мнимых богов. Все изменилось с появлением Лоргара — примарха, пророка, Золотого. Прирожденного вождя воспитал Кор Фаэрон, жрец Завета, увидевший в ребенке средство для достижения личной власти. Теперь, когда планету охватила религиозная война, на фронтах которой сражается Братство Лоргара, примарха терзают видения о будущем и пришествии Императора. Чтобы найти себе место в новом мире, он должен отыскать баланс между учениями приемного отца и веленьями судьбы, ждущей Уризена среди звезд.

Ю. Войтко (1)

Лоргар. Носитель слова

Как Кор Фаэрон в конце задается вопросом, кто же был избранным в глазах Сил, он или Лоргар (или оба), кого к кому привела судьба, так и мне интересно, кто же из них двоих по факту был здесь главным героем.

С одной стороны, по содержанию «Носитель Слова» именно то, чего, как мне кажется, хочешь и ждешь от серии «Примархи». Здесь летопись его жизни, от момента нахождения до покорения своей родной планеты, перемежается с событиями «Ереси». Вполне наглядно показано, как события юности влияют на решения более позднего времени. Все было бы идеально, если б не факт, что понять поступки и мотивацию юного Лоргара, образ его мышления, из повести довольно сложно. Мы постоянно видим его через призму представлений окружающих – которые тоже не могут его понять и признают это. Молодого примарха страшно мотает, от одних толкований «божественных откровений» к другим, от безжалостности к покаянию, от необъяснимого смирения к чудовищному упрямству, от сверхъестественной проницательности к… открытому вопросу, почему он ухитрился так крепко приклеиться к Кору Фаэтону, чей мерзостный характер и, прямо скажем, заметные психические отклонения были очевидны всем окружающим. К концу книги я так и не смогла дать себе ответ, это автор таким способом замыслил показать нечеловеческую психологию примарха, или он сам до конца не определился, чем Лоргар руководствовался в своих поступках.

С другой стороны, все остальные герои вышли отлично, что Найро, что Аксата, ну и Кор Фаэрон, конечно. Последний получился изумительной гнидой – но при этом он вызывает уважение верностью себе любимому. В отличие от Лоргара, этот отлично знает, чего хочет, как и цену своим желаниям. У него нет самооправданий – он истово верен Силам, но себя справедливо ставит на первое место. Удивительно цельный персонаж и человек, и это в свои терранские восемнадцать лет – почему-то я была уверена, что на момент нахождения Лоргара тот был как минимум вдвое старше, настолько опытным манипулятором и интриганом, чтобы смочь запудрить мозги примарху; а оказалось, что Лоргара как личность сформировал вчерашний подросток с перепадами настроения, паранойей, вспышками ярости и любовью к насилию. Пожалуй, эта книга первая, где этот персонаж вышел по-настоящему интересным – в отличие, увы, от Лоргара.

Что касается самой повести, тут сложно сказать определенно, хорошая она или нет. В ней почти нет экшена (да он и не нужен), а повествование то и дело переключается между режимами психологической прозы и былинным сказом. Иногда сочетает их в одном абзаце, что производит странное впечатление – только что нам предлагали понять характер героев через описание мелких бытовых деталей, а через секунду уже «махнул змий хвостом и сразил полсотни добрых молодцев». Есть подозрение, что скитания Лоргара по пустыни должны были быть ветхозаветной отсылкой, но получилось больше похоже на линию Дейенерис Таргариен из «Песни Льда и Огня» (куча громких прозвищ и почтовые вороны тоже в наличии).

В целом, книга мне скорее понравилась. Она умеренно интересная, но не в плане закрученности сюжета (который тут простой как палка), а в плане раскрытия героев (не всегда, как по мне, удачного, но – раскрытия). Есть и неожиданные, и довольно смешные моменты – Лоргар, процитировавший в проповеди Маркса и Энгельса, это, конечно, сильно. Желающим больше знать про внутренний мир героев «Ереси» рекомендовать можно, остальным – на их усмотрение. Без знакомства с циклом «Ереси Хоруса» смысла читать нет никакого.

Безмерно радует, что снова авторы «Примархов» рассказывают именно о молодости титульного персонажа, как он стал самим собой и как начинался его путь ещё даже до встречи с Императором. И честно признаюсь, что из всех примархов наименьший интерес я всегда питал именно к Лоргару, так что к книге был настроен скорее равнодушно-негативно. И прекрасным показателем её качества является то, что она мне искренне понравилась! Колхида получилась очень атмосферной планетой, погружённой в пучину религиозного мракобесия и фанатизма, вплоть до того, что «Силами» (всем же понятно и даже не будет спойлером, ибо намёков на четвёрку богов Хаоса не заметит только слепой) оправдывается любая творимая правителями дичь.

Кор Фаэрон здесь — молодой и амбициозный церковник, свято убеждённый в своей непогрешимости и упорото-безжалостный. Лоргар начинает совсем младенцем — учеником Фаэрона и главная прелесть книги — их взаимодействие и попытки повлиять друг на друга. Без спойлеров тяжко, но если кратко — сюжет и даже финальный сюжетный твист удался Торпу неплохо.

Что ещё любопытно — автор очень ярко показал разницу между полубогом и обычными людьми. Контраст внушает — моё почтение, чувствуется, что это именно то создание, которое может вести за собой могущественные армии и покорять целые сектора.

Да и в целом повествование и взаимодействие с прочими персонажами интересно раскрывают примарха, делая «Носителя Слова» прекрасным дополнением к «Ереси Хоруса». Например, вот, показаны предпосылки, почему Лоргар вначале был таким относительно пацифистичным и старался покорять миры без лишнего кровопролития, а так же уже можно заметить заложенные под XVII легион ядерные бомбы, которые впоследствии привели его к предательству.

Повесть Гэва Торпа -Лоргар: «Носитель Слова»,относится из разряда -единичных.Здесь вы не прочитаете про героев легионов астартес,тут про историю.Историю человека (примарха) в которой уже с самого начала становится понятно,отчего? почему? и как ? Сын императора стал на сторону Хаоса.

Колхида мир в который попал примарх насколько я понял уже когда то была под ярмом Хауса.Верования,учения- уж больно хорошо у автора получилось передать неосознавших себя культистов Хауса (Неделимого).Кор Фаэрон — ну тут вообще нет претензий к автору как он красиво обыграл его роль (поверьте Эреб -курит в глубокий затяг!;))Знаете есть такая фраза -«Короля играет свита» вот тут в трех словах можно рассказать про Лоргара и его историю.Был ли у него выбор? — да был ,мог ли он стать «Герольдом императора» — безусловно.Просто какое «семя» ты в ребенка посадишь в то он и вырастит.А концовка книги и так это вообще триумф,как для учителя Кор Фаэрона!Создал себя в молодости и даже ему стало страшно и непонятно за свое будущие.Так и хочется спросить- «Ну что доволен?»:)

Сама повесть мне напомнила Г.Кука и его «Империю Ужаса».похожий размах и повествование.Читается легко и достаточно интересно что бы положить книгу только после прочтения.

Небольшая пьеса что то около 240 страниц,но вносящих порядок в «Ересь Хорса».Закрывающая» дыру» в понимании,повествовании падения Лоргара и его легиона.Стоит ли ее прочитать?Да, если вы являетесь поклонником вселенной и у вас есть немного времени что бы потратить на расширение своего кругозора по событиям в ней.Только не ждите что вас развлекут боевиком ,тут скорее драма.

Итог:9 балов и поклон автору.Ведь наверное для этого и была придумана вся серия«Примархи» чтоб показать что то новое, не упоминающееся в основной серии книг по «Ереси Хоруса».А сами примархи заиграли новыми красками.

Авторы БЛ никак не определятся с образом Лоргара , то он няшка , то коварный заговорщик , если после прочтения некоторых книг из цикла Ереси сложилось впечатление о том что во всем виноваты Ереб и Кор Фаерон , то тут иначе.

Лоргар под личиной смиренного няши скрывал свою мстительную сущоность и готов был на все чтоб добиватся своих целей

Книгу стоит прочесть.

Отличная повесть! Торп удивил! Стиль, изложение. Лоргара совсем не узнать. Приятно было увидеть его ещё мальчиком.вышла крепкая драма. Советую к покупке.