Ян Вайсс «В стране наших внуков»

В стране наших внуков

Сборник, год

Оригинальный авторский сборник, где фантастические рассказы о далёком будущем (которое видится автору социалистической утопией) перемежаются с выдержками из дневника писателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

В стране наших внуков
1959 г.

1957 г.
(чешский)
1960 г.
(чешский)

Довоенное творчество Вайса также оставляет желать лучшего, с Кафкой его сравнивали безо всяких оснований. Но то, что он начал писать при коммунистах -- не лезет ни в какие ворота. Скучно и фальшиво. Понятно, что тень безумного барака наложила свой отпечаток на автора, но всё же, всё же, всё же... Настоящие писатели, попав в такую ситуацию, уходили в переводчики, писали сказки для детей или этнографические очерки, но не произносили дифирамбов тем, кого ненавидели и боялись. Стыдно за автора.

Не знаю, чем так напугала Вайсса новая власть в Чехословакии, но то, что он писал в социалистическую эпоху кардинально отличается от его довоенного творчества. Изменился даже авторский стиль — сюрреалистические, агрессивные образы и сменились потоками сладкой патоки, фальшивыми «красивостями» которыми Вайсс стал описывать утопическое общество будущего. Вся планета стала «звездой радости и счастья». Сборник «В стране наших внуков» настолько неискренен и наивен, что представляет даже некоторый интерес, не с литературной точки зрения, конечно, — с точки зрения истории и социологии.