Ян Вайсс «От колыбели к симфонии»

От колыбели к симфонии

Od kolébky k symfonii

Молодые мамы прогуливаются по парку с колясками. Они знакомятся с женщиной, которая не может иметь детей. В порыве сочувствия одна из мам дарит новой знакомой одного ребёнка из своей тройни.

— сборник «В стране наших внуков», 1957 г.

В стране наших внуков
1959 г.

Země vnuků
1957 г.
(чешский)
Země vnuků
1960 г.
(чешский)

Сама по себе идея воспитания детей в условиях нового будущего общества вполне интересна. Тем более, если предлагается вариант с ребенком инвалидом. Какой простор для творчества: проблемы, конфликты, психология, любовь... И как будто это все присутствует в рассказе. Как будто присутствует... Но все это изложено настолько нереалистично, нелогично, если не сказать точнее — фальшиво. По всей видимости полностью использовано литературное направление — социалистический реализм: пиши не то что есть, а как это должно быть. А потому скучно. Вместо очередной серии «Санты Барбары» мы получили очередную серию «Коммунистического завтра».

Ещё один утопический «шедевр» Вайсса: женщина пожалела другую женщину, у которой нет детей и подарила ей своего ребёнка (мол, у меня их трое:wink:) — вот таким должно быть новое, коммунистическое мышление по мнению автора. Очень фальшиво и скучно.