Борис Стругацкий «Публицистика»

Публицистика

Отрывок

Комментарий к собранию статей, интервью и эссе братьев Стругацких, в котором (в комментарии) Борис Натанович резюмирует основные идеи, содержащиеся в текстах.

Немалую долю публицистики АБС составляют труды по теории литературы, а точнее — по теории фантастики. Труды, в которых авторы выражали своё видение фантастики как полноценного жанра литературы.

Комментарии к пройденному
Комментарии к пройденному

Часть «Комментариев к пройденному» — небольшое пояснение к собранию статей, интервью и эссе братьев Стругацких. В статье Борис Натанович представляет читателю выжимку из основных идей, содержащихся в текстах.

В публицистике АБС довольно много творений по теории литературы. Или правильнее будет сказать — по теории фантастики и её месту в так называемой большой литературе. Авторы, разумеется, ревностно болели за фантастику и во многих своих статьях неопровержимо доказывали, что фантастика, прежде всего, конечно, научная и социальная, — это не пасынок настоящий литературы, а наоборот — достойный представитель, равный среди равных. Более того — те преимущества, которые даны фантастике, позволяют выразить идею гораздо ярче, чётче, объёмнее.

Разумеется, если речь идёт о хорошей фантастике, то есть о хорошей, качественной книге.