Орсон Скотт Кард «Ферма Вортинга»

Ферма Вортинга

Worthing Farm

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Ферма Вортинга стояла в глубине Леса Вод. В других землях давно уже существовали большие города, а здесь ничто не менялось. Дети Вортинга жили на Ферме и даже засуха не в силах была прогнать людей с этого клочка земли. Людей имеющих голубые глаза и несущих свой Дар и проклятие...

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Входит в цикл «Сага о Вортинге»и в цикл «Сказания Леса Вод».Когда-то Язон Вортинг основал ферму своего имени и завещал быть ей вечно. Но ничего нет вечного во Вселенной. В рассказе описываются последние дни фермы Вортинга.Достала уже всех наследников эта ферма.Ценой жизни близких сохраняли они её существование , а во имя чего?

Приверженность традициям, вера в устоявшееся, нежелание ничего менять, умопомрачительное упорство в отстаивании ортодоксальных традиций и оправдание себя каким-либо проклятием, типа «крест, который мне нести всю мою оставшуюся жизнь» в этом смысл этого рассказа. А мне всегда хотелось перемен, свершений и разрушений. Движение — это жизнь, остановка — это смерть. Написано мастерски и мне чем-то напомнило патриархальную деревню из нашей общей литературы. Прочитайте, есть над чем поразмышлять.

Образно, эмоционально. Яркие, контрастные образы героев. Не столько действие, сколько объяснение существующего миропорядка: и в окружающем мире, и в душе.

Единственное достоинство рассказа — взгляд на важнейшие события с точки зрения их непосредственных участников, а не путем давних воспоминаний.