Герберт Уэллс «Любовь и мистер Люишем»

Love and Mr Lewisham

Другие названия: Любовь и мистер Льюисгэм

Мистер Люишем занимался наукой вместе с миссис Хейдингер. Она была яркой натурой, но было нечто едва приметное в её взгляде, что не позволяло Люишему четко вспомнить цвет её глаз. Ей удалось завоевать его уважение, но не его любовь. Однако, всё переменилось, когда в его жизнь вошла молодая особа по имени Этель.

© ozor

Любовь и мистеръ Льюисгэмъ
1910 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Колеса Фортуны
Любовь и мистер Люишем

Это был первый реалистический роман Герберта Уэллса, который мне довелось прочитать. И я открыл для себя писателя, перед которым меркнет его современник Голсуорси, который стоит на одном уровне с Диккенсом и Теккереем и является их продолжателем и последователем. Более поздние романы: «Блепингтон Блепский» и «Необходима осторожность» слишком сатиричны, социальная составляющая затмевает в них художественную сторону, а эта книга удивительно соразмерна. Тот, кто хочет составить правильное мнение о реалистической английской литературе XIX-ХХ веков, непременно должен прочесть реалистическую прозу Уэллса и, в первую очередь, «Любовь и мистер Люишем».

Очень удачно вышло, рекомендую прочитать этот роман. О грёзах юности, которые были воплощенны в зрелом возрасте, но не привели к счастью. Уэллс доказал, что может писать не только мрачные фантастические романы, но и бытовые.

Яркий и романтичный роман, но немного затянут. С упоением читаешь первую половину книги. Гуляния в парке, перемены в душе героя, все, что надо для идеального романа. Но одного тяжелова-то было читать после романтических прогулок или хаоса в души разговоры о политике и т.Д. Но если себя заставить вдуматься в эти разговоры, то можно увидеть яркую картину того времени... Достойное произведение...

Хороший, но тяжеловатый роман.