Джейсон Мотт «Исцеляющая»

Исцеляющая

Ava's Gift

Девочка накладывает на него руки, и его раны исцеляются.

Это ее странная, мистическая способность, о которой никто не знал до катастрофы. Теперь Эва в центре внимания всей страны: газетчики, журналисты с ТВ, блогеры — все требуют ее внимания. А самое главное — сотни несчастных больных, желающих излечения от Чудо-ребенка, стекаются в ее маленький городок. Но они не знают, что за каждое исцеление она платит неимоверную цену, принимая на себя болезни и страдания. Вскоре ей предстоит решить, от чего отказаться ради спасения любимых.

С.В. Резник (1)

Исцеляющая

Милая и трогательная книжка про девочку-целительницу. Никакой мистики в привычном понимании здесь нет, перед нами мелодрама с элементами сверхъестественного, где самоубийство матери девочки куда важнее фантастических способностей и их чудесных проявлений. С психологией героев автор справляется, но сюжет не слишком сложен и не особенно оригинален. Мне было скучно об этом читать, я перелистывал страницы и в итоге книжку закрыл, заглянув в финал (слезливый и приторный до невозможности). Любители мелодрам на меня обидятся, но книжка-то издана в мистической серии...

«Не обидитесь, если я скажу, что вы удружили мне головной болью размером с Россию?» ©

Официальная аннотация: «Однажды, во время авиашоу, происходит трагедия — самолет падает в толпу зрителей. Когда дым рассеивается, спасатели находят тринадцатилетнюю девочку Эву целой и невредимой, а рядом ее друга Уоша с сильным кровотечением.

Девочка накладывает на него руки, и его раны исцеляются.

Это ее странная, мистическая способность, о которой никто не знал до катастрофы. Теперь Эва в центре внимания всей страны: газетчики, журналисты с ТВ, блогеры — все требуют ее внимания. А самое главное — сотни несчастных больных, желающих излечения от Чудо-ребенка, стекаются в ее маленький городок. Но они не знают, что за каждое исцеление она платит неимоверную цену, принимая на себя болезни и страдания. Вскоре ей предстоит решить, от чего отказаться ради спасения любимых».

Итааааааааааак. Купил книгу случайно — прочитал аннотацию, поглядел на обложку — решил, что может оказаться крепкий мистический триллер в духе раннего Кинга и не устоял. Оказалось — книга-то совсем о другом, не о смерти, а о любви.

Оставим на совести людей, что делали обложку и аннотацию, те факты, что девочка в книге чернокожая, самолет — деревенский «кукурузник», а «авиашоу» — всего лишь выступление одного из жителей маленького городка перед своими земляками. Это все сделано, чтобы книга выглядела масштабнее и привлекательнее. И работает ведь — как минимум я купил, встретив, что называется, по одежке.

Мистики здесь практически нет. Зато хватает рефлексии и психологии, человеческих чувств, любви и лишений. Но это не мелодрама и не сопливая книжка для тех, кто недавно разменял пятнадцать. На страницах книги вы столкнетесь с тяжелой драмой о людях, винящих себя в ошибках других и пытающихся поступать правильно. За триста страниц не происходит ничего такого, что сможет вас напугать или удивить, но наберется десяток моментов, способных крепко взять за душу. Финал пробрал до самых пяток — да, он был предсказуем, но в то же время я искренне не хотел, чтобы книга закончилась подобным образом.

Итог: Не шедевр, но вполне достойное произведение для любителей драм, а также тех, кто хочет скоротать вечерок за неглупой книжкой. На страницах поднимаются достаточно важные темы, жаль поймут их далеко не все.

П.С. Загуглил — в оригинале книга-то называется «Подарок Эйвы». Отличное название, подводящее нас к закономерному финалу. Но книга с таким названием наверняка продавалась бы хуже.